22 мая 2020 г. 12:30

5 Смешно о главном

Заходишь и видишь, как на полу  в детской ровным слоем  разбросано лего  вперемешку с машинками, кубиками и надкусанными печеньками, а из угла хитро поглядывает  полосатый носок. Знакомо? Вот и мне тоже.

Именно поэтому в нашей детской библиотеке появилась эта книга.Книга в мягком переплёте  формата почти А4. Листы плотные. Текста не много, крупный шрифт. Иллюстрации крупные, яркие и очень добрые. Герои узнаваемы.

А речь в этой забавной истории идёт о медвежонке Тяпе, который собрался на прогулку, но не смог найти свой сапог. В поисках он натыкается на бардак в чулане. Сапог то он там находит, но теряет своего друга Зубастика. И только после того как Тяпа в чулане наводит порядок, он  находит своего друга и они вместе оправляются шлёпать по лужам.

Книга очень забавная и добрая. Очаровательный герой Тяпа не только не оставит равнодушным малыша , но и

Научит порядку (по крайней мере покажет, что порядок может помочь)

Расскажет  о дружбе и  что друга не бросают в беде.

Ну а иллюстрации на столько живые и динамичные, что рассматривать их можно довольно долго. Особенно интересен чулан. Ведь в беспорядке столько интересных вещей можно разглядеть.

Так же один из плюсов книги, опять так и, забавное звукоподражание, которое  полезно повеселит маленького слушателя.

Как эта книга у нас появилась, то стала хитом и перечитывалась несколько раз за вечер.  Жаль, что она появилась у нас только когда старшему было уже 3 года. Вполне можно уже пробовать читать и с 1.5. По крайней мере у младшего(1,8 года) появилось новое слово «на место».  Он довольно педантичный ребёнок, так что теперь всё что ему попадается под ногами с диким рёвом «на место» относится  куда полагается.

Ну а когда старший сын что-то ищет, я каждый раз говорю, что нужно соблюдать порядок (навести порядок) и игрушка обязательно найдется. И это работает.

Так что книгу очень рекомендую.