12 февраля 2012 г. 13:18

Иногда мне в голову закрадывается мысль о том, как мало я знаю о знаменитых вещах. Сразу появляется желание залезть на Википедию и заучить историю брэндов наизусть, дабы было потом с кем о чем поговорить да осведомленностью похвастаться. Но такие моменты быстро проходят, а знаний о "мировых" вещах не прибавляется. И вот однажды попадается в руки роман( не совсем подходящее слово для данного произведения,но против автора не попрешь) Сивуна Олега "Brand" , и понимаешь - вот он,шанс узнать Всё. А что же, собственно, предлагает нам узнать Олег ?
26 букв английского алфавита, 26 историй всемирно известных торговых марок, 26 музыкальных произведений, 26 впечатлений и ассоциаций автора и непростительное количество орфографических и пунктуационных ошибок. ДА! Да да, друзья-товарищи, впервые случилось такое. Это, безусловно, большой минус как для писателя, так и для издательства. Стыдно должно быть вам. Ну да ладно, мы сами не ангелы, так сказать.
Краткое и динамичное описание развития компании - это очень классно, поверьте. Никогда вы таких элементарных вещей не узнаете о любимой вещи, если только не засядете зазубривать Википедию. Полезно, приятно и познавательно. Особый интерес и восторг вызвали слоганы, представленные в конце Factum'а о каждом брэнде. Есть скучные, ничего не вызывающие и плохо запоминающиеся, а есть и те, от которых выносит мозг, ты влюбляешься в работников PR-отдела и начинаешь восхищаться тем, как ловко и тонко они ухитрились высказать о своем товаре все в 3-4 словах. Так что тема слоганов еще долго будет меня интересовать, по всей видимости.
После Factum'а идет Punctum, где товарищ Сивун в довольно странной, иногда запутанной и не всегда "в-темной" манере выражает свое мнение о фирме, рассказывает нам о своих предпочитания, ассоциациях и иногда заходит в ненужные дебри своей жизни, описание которой немного отдает пафосом и показухой. Но все равно, как бы то ни было, довольно интересно читать мысли человека о, например, магазине IKEA как месте-мечте и Путине как представителе абстракицонизма. Что еще мне очень нравится в романе, так это то, как тонко и ненавязчиво Сивун показывает тошнотворную одинаковость всех модных людей и опускает их( и себя вместе с ними) ниже плинтуса. После этого хочется либо сделать весь мир лучше, либо создать в квартирке собственнюу утопию и поселиться там отшельником.
Самой любимой частью каждой главы у меня стал Bonus. Bonus - это видением Сивуном рекламы определенной компании. Вроде все просто, ничего особенного, так чего ж это моя любимая часть? Потому что я тоже люблю страдать подобной "ерундой", придумывая, правда, не рекламу, а трейлеры к уже снятым фильмам. Ну уж очень хорошо всё это получается у товарища Олега.
Так вот. Для общего развития, для ощущения себя как гниловатой части общества, для появления желания к стремлению к лучшему - читать. Закончить хотелось бы цитатой из аннотации: "Мы все стали такими. Но лишь Олегу Сивуну хватило сил и таланта сказать об этом".

Источник