12 февраля 2012 г. 13:18

Ну вот..."Большие надежды" прочитаны. Это был первый Диккенс в моей жизни. Спасибо Флэшмобу 2012 за это. Когда я только начала читать это роман, моя подруга сказала :" Диккенс? Не люблю его. У него все как-то грустно и темно". Мне так не показалось. Да...перед глазами стоял Лондон в саже. Да...грязная Темза. Да...тяжелый труд обычных людей...Да..болота и пустоши...Да...странная и несчастная мисс Хэвишем ...Да..живший одной надеждой Мэгвич... Но есть Пип, есть Джо, есть Герберт, есть Эстелла наконец. И есть надежды. У кого-то они большие, а у кого-то маленькие. Нельзя сказать, что эта книга грустна. Она реальна. И Диккенса я буду читать. Насколько бы он не был реалистичен и грустен.

Спасибо большое IviA за рекомендацию.

Я рада, что книга понравилась. Наравне с "Дэвидом Копперфильдом" и "Записками Пиквикского клуба" - моя самая любимая у Диккенса. Остальные другие. Где-то Диккенс еще более пессимистичен, где-то поучительный до невозможного, где-то давит на жалость. Но! Лучше об Англии (имхо, понятное дело) никто не писал.

Хочу прочитать "Холодный дом". В детстве видела сериал английский. Остались какие-то частичные воспоминания.

Я тоже никогда не считала, что романы Диккенса пессимистичны и очень темны. Да все они пропитаны духом дождливой Англии, но в каждой есть также лучик надежды на лучшее будущее и доброту людей. Эта книга одна из любимых, как и "повесть о двух городах, "тяжелые времена" и "Николас Никольби"