namfe

Слова, слова, слова

22 мая 2020 г. 11:57

История в историях и картинках.
Замечательная задумка рассказать истории древних людей на основе разных находок от австралопитеков до предшественников земледельцев. Красочная история и находки, которые позволили попытаться реконструировать её. Многие факты даны коротко, как будто лишь приоткрыть завесу прошлого и заинтересовать читателя идти на поиски древних людей к другим источникам, но увлекательность этих коротких историй завораживает.
Удивительная наука - археология и её подруги, в скоплении обломков частей костей и камней распознать древнее жилище, или его обитателя. Болезни, врагов древних людей, их искусство и надежды.
История про лечение зуба меня особенно впечатлила, представила всё это и наложился мой личный страх зубного врача, стало не по себе.
Возможно, не всё было так, как нам кажется, но зато какой простор для будущих исследователей.
Поражает география расселения людей, как они расползались по планете, покрывая ее следами своего присутствия, как паутиной. Менялись и преобразовывали мир вокруг для своих целей.
Два вечных человеческих вопроса: кто мы и куда мы теперь.