booky_wife

22 мая 2020 г. 11:10

Можете ли вы представить себе Джорджа нашего Оруэлла, сажающего салат? Или готовящего ежевичный джем. Или считающего количество яиц от его несушек. А придется, потому что сад, огород и небольшая ферма - это огромная часть его жизни, где бы он ни находился. Но из дневников писателя можно узнать не только это (кстати, говорят, два его дневника до сих пор хранятся в архивах НКВД, представляете?).

Несколько лет Оруэлл намеренно скитался и бродяжничал, чтобы самому изнутри увидеть изнанку жизни в Англии. И вот как раз в своих дневниках он подробно рассказывает о всей этой грязи, невыносимой вони, нищете и безнадежности. Он общался со множеством людей, выслушивал их истории, одну страшнее другой, и я не знаю, как вообще можно было всё это вместить в себя, переварить и не сойти с ума.

Оруэлл подробно описывает города, в которых бывал, и истории людей, с которыми пересекался. Кроме того, он всегда замечал, где какие растения растут, какие птицы живут. Обращал внимание на предметы быта и приспособления, даже зарисовывал некоторые из них. Он сам ходил по многим угольным шахтам (что крайне сложно с его ростом) и рассказывал о том, что шахтерам порой приходится работать на четвереньках и даже лежа на животе - такая вот высота этих шахт.

Параллельно он вел несколько дневников: один домашний - про свой огородик, посадки и всходы, про курочек и коз, а второй - про его жизнь с женой в Марокко, а потом - про войну. И вот это чередование создавало при чтении очень странные ощущения: тут война, а тут - рецепт бисквитного пирога. И снова война. Ведь и в жизни всё именно так и происходит: помимо того, что творится в мире, как бы ужасно это ни было, всегда остается наша собственная жизнь, которой мы уделяем не меньше внимания.

Оруэлл следил за сводками новостей со всего мира и много писал о России (почему-то именно так, а не СССР): какие оттуда приходили слухи, о чем Сталин договаривался с Гитлером и т.п. Встречаются так же его рассуждения о Г. Уэллсе и Дж.Б. Пристли. На самом деле, в таком коротеньком отзыве просто невозможно рассказать о том невероятном объеме информации, который можно узнать из этих дневников. Они так увлекательно читаются, даже все эти сводки погоды и проданные яйца =)

Любопытное:
*Его первую козу звали Мюриел - так же зовут козу в "Скотном дворе"
*В 1946г "Скотный двор" был издан в США и занял первую строчку в списке Американского клуба "Книга месяца"
*"Война попросту изнанка цивилизованной жизни"
*30.05.1940 - "По-прежнему никаких признаков интереса к войне... Они ничего не сообразят, пока не упадут бомбы" - ничего не напоминает?