OksanaPeder

вечный читатель

22 мая 2020 г. 10:59

Перечитала эту историю с удовольствием. Довольно легкая история, с увлекательным и динамичным сюжетом. В центре истории мальчик из криминальной семьи, который пытается своими силами решить семейные проблемы, возникшие из-за исчезновения своего отца и психологической "комы" матери.
Несмотря на обилие литературы о юных гениях и волшебстве, эта книга отличается от большинства подобной литературы в лучшую сторону. И не только за счет оригинального сюжета, но и яркое, достоверное воплощение волшебной составляющей в нашей реальности. Мне очень понравилось, как автор вписал магический мир. В этой книге заметных "косяков" нет, все объяснения очень логичны.
Текст легкий, специальное термины (хотя их немало) в большинстве понятны на интуитивном уровне, местами автор их разъясняет. Хватает тут и юмора, при этом довольно разнообразного

-Пойду наору на пленника.
-Думаешь, поможет?
-Нет, но полегчать должно.

Уже долгие годы Фаулы обитали в этом особняке, они пережили в нем войну, гражданские беспорядки и несколько проверок налоговой полиции.

Отдельно стоит отметить героев. Да, по большей части они одномерные и простенькие. Но все равно среди них есть весьма интересные личности. Сам Артемис Фаул, безусловно, получился очень колоритным. Он не просто избалованный вундервинд, но реально умный и добрый человек. Волшебные существа (Эльфи, Крут, Жеребкис...) тоже не серая масса. Понравилось, что автор не избегает "сложных" тем - его герои курят, есть упоминания о наркотиках, грабежах..
На мой взгляд книга идеальна для детей от 10 до 16 лет (но это не точно, мне и почти 30 было очень интересно).