nata-gik

22 мая 2020 г. 10:33

4 Ну за что он их так мучает?!?

Ну что же это за страсть такая, так мучить своих главных героев? И читателей вместе с ними. Я понимаю, скандинавский нуар и все прочее. Но так хочется, чтобы хоть раз все закончилось хорошо. Правда, тогда не было бы такого сильного впечатления.

Есть в Несбё потрясающее качество. Он так строит сюжет, что у тебя часто достаточно рано возникают подозрения о преступнике. Но персонаж предстает перед читателем так, что он поневоле отказывается видеть все подсказки. Одна мысль: "только бы не он". И веришь, и ищешь других кандидатов. Но правда оказывается болезненной.

Еще одно интересное наблюдение – базовые персонажи. Интересно, как Ю используя примерно одни и те же ингредиенты как для героев, так и для героинь, все равно раз за разом умудряется создавать живых людей. И не надоедает же? Мужчины эти, с зависимостями, страданиями и какой-то гипертрофированной моралью. Женщины –великие в своем терпении и спасительной силе. Казалось бы, все это мы уже читали не раз. Но опять и опять втягиваешься, переживаешь, принимаешь близко к сердцу. В этом настоящая сила большого писателя. И пусть он пишет только детективы и триллеры (ну да, и детскую литературу).

C.R.
50% обложек с Сыном. В принципе, нормально. Мне понравилась оригинальная, лаконичная. А итальянская, хоть и мало соответствует настроению романа, но проникновенная. И название "Исповедник" хорошее

картинка nata-gik