22 мая 2020 г. 10:10

2 "Безответственность наказуема"

Очаровательная вещь, написанная очаровательным языком, которая вызвала у меня сильнейший приступ омерзения по отношению к героям, особенно - к главной героине Люсиль. Это абсолютнейшая пустышка, паразит, обыкновенный глист, который живёт за счёт других людей в прямом и переносном смысле слова. Если бы таких людей было больше, мы бы не вышли из каменного века.
Люсиль - это гимн лени, которая с какого-то прибабаху почему-то считается свободой. Я терпеть не могу такую сомнительную мораль, что свободным можно быть только при наличии денег, и их можно тратить, не задумываясь о том, откуда они берутся. Короче говоря, свобода - это быть содержанкой. Не ходить на эту ужасную работу - "Работать ей хотелось не больше, чем, скажем, повеситься" - не рожать детей, которые помешают тебе бездельничать. Решение героини сделать аборт поставило для меня окончательную точку в образе главной героини и в её ценности для меня. Это не женщина. Это не человек вообще. Это глист.
Конечно, такие образы тоже должны быть, но я хочу читать про других людей, про настоящих. Пусть они будут с недостатками, но пусть это будут люди, способные на поступки, а не только на нескончаемую лень и негу! Пусть в них будет хоть что-то, чем можно гордиться, а не только желать придушить.
У католиков, в отличие от православных, есть чистилище, и вот Люсиль - кандидат к попаданию туда (если не считать аборт по причине своей инфантильности). Она не добрая и не злая, она никакая.
И по правде говоря, она совершенно не заслуживает, чтобы о ней писали рецензии)))

Но вы её написали))
Но поддерживаю.

Пишу теперь рецензии на всё прочитанное, чтобы помнить впечатления. Останется потомкам )))))