22 мая 2020 г. 09:51

3.5 "Теперь вы всё знаете"

Я прочла в своей жизни много странных книг, и эта - одна из них. Не самая странная, но с определённой шизофреничностью, которая нарастает в тебе по мере чтения - начиная от момента появления Льюиса, заканчивая его фразой "Теперь вы всё знаете" и пониманием героини какой-то невероятной истины, которая оказывается понятна ей, а не тебе. После этой фразы, когда мозг уже взорван, всё читается уже равнодушнее.
Вообще автор хорошо устроилась - сначала развести в воде интригу, нагнетая обстановку, а потом заявить читателю - ты там сам как-нибудь догадывайся, что это всё значит, кто такой Льюис и почему всё вот так. По-моему, это писательское читерство, за это я и снизила оценку. Это всё равно что кинуть кость беззубой собаке. В тексте абсолютно не за что зацепиться, ни одна из теорий, высказанных читателями, не находит подтверждения. Вот если бы Саган расставила в тексте намёки на то, другое и третье, было бы лучше. А ещё лучше было бы объяснить, что там поняла героиня про тайну Льюиса, но в таком случае эта повесть не вызвала бы интереса. Импотенция - банально и пошло, ангел - а крылья где и вообще разве ангелы убивают людей? - девочка, а не мальчик - да ладно, "ты что, девочку от мальчика отличить не можешь?" Ну героиня, может, и не способна, а врачи и медсёстры в больнице?
На протяжении чтения я всё время не могла отделаться от мысли, что происходящее - не в плане убийств, а в плане отношений между героиней и Льюисом, - мне что-то напоминает. И только в конце, когда Льюис сбежал из собственного дома обратно к ней, я поняла, что.
Прошлым летом я подобрала на улице котёнка, сбитого машиной (Льюис тоже сбит, и он молод). Я его вылечила, в том числе сделала операцию на сломанной лапе (Льюис тоже сломал ногу). Я оставила его себе. И теперь этот котёнок любит меня до безумия, ходит за мной, сидит на мне и вообще жизни без меня не мыслит. И пожалуй, если бы меня кто-то обидел, он бы тоже пошёл убивать.
Льюис - такой же домашний питомец. И неважно, кто он там на самом деле, в любом случае он - не человек.

- Как ты думаешь, надолго он к нам?
- На всю жизнь.

Хм. Заинтриговали ))

Неплохо, даже хорошо, но не моё)