22 мая 2020 г. 09:43

Начала читать «Здоровый сон» Шона Стивенсона и поняла, что всю эту информацию я уже знаю из «Маленькой книги хорошего сна», только там написано всё просто, кратко и понятно. А в «Здоровом сне» тоже самое, но более подробно, со всякими научными исследованиями и т.д., поэтому не стала её дочитывать.

«Маленькая книга хорошего сна» мне понравилась, узнала много полезной информации, которая легко запоминается благодаря правильной интересной подаче.

Так что, кто хочет улучшить свой сон, узнать как избавиться от бессонницы или просто изучить тему сна, то советую эту книгу.

Дальше приведу интересные факты из книги, поэтому если она вас заинтересовала, то не стоит их читать тут.

- Отправляйтесь ко сну и просыпайтесь в одно и то же время.
- Потерей сна считается любое количество меньше рекомендованных 8 часов.
- Вместо того чтобы лежать в кровати и считать овец, встаньте и отвлекитесь от своей тревожности из-за бессонницы.
- Если вам не хватает ночного сна, всего полчаса сна днем принесут большую пользу. Лучшее время, чтобы запланировать дневной сон, – между 13 и 15 часами.
- Понимание своего хронотипа может помочь наиболее эффективно организовать режим дня.
- Обеспечьте темноту в спальне, так как любой свет может подавлять выработку мелатонина. Наиболее негативный эффект оказывает синий свет от электронных приборов.
- Горячая ванная способствует сну, но, чтобы получить нужный эффект, лучше всего принимать ванну как минимум за час до отхода ко сну – так у тела будет достаточно времени охладиться до оптимальной температуры. Похожего эффекта можно достичь, приняв душ или просто подержав ноги в теплой воде, чтобы поднять температуру кожи и тела.
- Записывайте свои мысли, дела и задачи, чтобы разгрузить мозг и не думать об этом перед сном.
- Физическая активность улучшает качество и помогает увеличить время сна.
- Не держите в спальне ничего лишнего. Температура в помещении должна составлять 16-20°C.
- Плохо влияет на качество сна: алкоголь, острая пища, кофеин (рекомендуется его пить за 8 часов до отхода ко сну), тирамин (сыр, бекон, ветчина, баклажаны, пепперони, авокадо, орехи, соевый соус и красное вино), сахар.