Helgarunaway

22 мая 2020 г. 07:35

2575 год. Жизнь на космической станции Хеймдал течёт размеренно и неспешно. Персонал и гости не знают, что на всех парах к ним стремится судно «Гипатия», неся весть об уничтожении мирного населения планеты Керенза 4. Раньше беженцев на станцию вторгается элитный отряд бойцов «БейТек», сея смерть и разрушение. Две противоположности - Ханна и Ник, в попытках защитить свой дом, объединяются против свирепого врага.

Ух, это был такой концентрированный коктейль космической научной фантастики, что я еле держусь на ногах от восторга!

Парочка главных героев и история их взаимоотношений понравились мне чуть больше, чем в первой части:

Ханна Донелли - избалованная дочь капитана станции, шикарная блондинка с навыками восточных единоборств. Часть младшего командного состава готова поручится за обаяние красотки, сраженные наповал чувством стиля девушки.

Никлас Маликов - сын криминального авторитета, член известного преступного клана. Повеяло русскими ОПГ, верно?
Бывалый сиделец с россыпью татуировок об истории «достижений». Родовитые девушки используют сомнительные элементы только в практических целях, предпочитая крепкие объятия со справкой об отсутствии судимости. Что не мешает Нику на расстоянии отвешивать поклоны и томно вздыхать о «ее светлости».

Такая химия между героями, это что-то! Если бы Кристофф не был ограничен возрастным цензом и наличием соавтора, уверена, он бы разжег пожар, как в «Неночи».

Хотя химическим реакциям просто нет места, динамика и экшн берут читателя в оборот и не дают оторваться от книги. Здесь много классных рисунков за авторством Ханны, отчетов, допросов, чатов между героями и записей переговоров. Перед глазами бегут события, сердце подскакивает на каждом повороте, жесткой перестрелке, кропотливой схватке с боевиками и радостно смеётся в минуты передышки, наполненных игривым юмором и задорными комментариями героев.

Когда лирика уступает место физике, мне, как человеку, спавшему на точных предметах в школе, хочется аплодировать авторам за доступность изложения. Теория множественных вселенных, квантовые переходы, кротовины и т.п. с практическими примерами и без необходимости решения задачек!

Если вы обожаете насыщенные событиями научно-фантастические боевики с харизматичными персонажами (а кому ещё разруливать экстренную ситуацию?), отличной проработкой сеттинга на основе академических выкладок в понятной форме, с глубиной сюжета и посылом на все времена - обратите внимание!

Мне срочно нужна развязка, переместите меня в ту версию Вселенной, где на русском вышла третья часть цикла!

Ну третью уже перевели, так что где-нибудь через годик есть шансы увидеть на русском)

Отличная новость! : ) большое спасибо!