LadyPerfection

22 мая 2020 г. 02:29

Эта чудовищная обложка несколько лет отпугивала меня от чтения книги. И очень здорово, что появилась другая.
Главная героиня этой истории, Агата, - девочка-подросток, ученица школы. Поэтому я бы отнесла книгу к жанру yang adult. Она сирота, воспитывает ее бабушка, учится в обычной школе с обычными детьми. Очень тихая, скромная, предпочитает чтение общению со сверстниками. Обычные подростковые проблемы неуверенной в себе девочки. К тому же новый учитель истории ее почему-то невзлюбил с самого первого урока.
С одной стороны книга интересная, но с другой... Так как главная героиня - подросток, а главный герой, Игорь, - мужчина под 30, то никаких отношений у них нет и не может быть. Это понимают и читатели, это понимает и Игорь. Может быть не совсем осознает Агата, но она тоже это видит, но немного под другим углом, а именно - неуверенной в себе девушки, считающей, что все беды мира происходят из-за нее и поэтому лучше бы ее не существовало, а уж любить такую просто невозможно. Автор никак не преодолевает эту невозможность, а потому у меня было легкое разочарование. Легкое, потому что романтика тут все же есть.

Ну и разочаровал еще поворот с обретением сверхспособностей. Была простая девушка без магии, а потом вдруг бац! и вся магия мира стала ее. Обращение Агаты в Мэри Сью мне не понравилось.

Книга закончилась большой недосказанностью. Только спустя какое-то время после прочтения, я узнала, что есть продолжение истории. Буду читать, надеюсь, там будут отношения героев.