22 мая 2020 г. 02:26

0 Не все то золото, что блестит

Как мне понравилась первая книга, так разочаровала вторая.
А все потому что схема одна в обе книги:

1. И там и там есть попаданка, которая выводит мужчин из себя, на каждом шагу ругается с ними и ставит на место несколькими словами.

2. Кристина умела плести косы, Лера делала профессиональный массаж. Естественно, они научили местных девушек и тому и другому.

3. Кристина организовала торговлю деревянными изделиями, Лера запустила производство нижнего белья.

4. Вокруг обеих крутятся по три парня.

5. Одна вышла замуж по любви, другая по принуждению, но у обеих были мужчины, к которым хорошо относились и были не прочь стать их женами.

6. У князя была маленькая дочка, а у Николаса сестра-подросток. Благодаря им наши героини вели себя более сдержанно, мужчины же могли манипулировать ими.

На этом сходства не заканчиваются, и мне жаль, что автор не смог придумать разные истории и разные повороты сюжета.

Истории любви Владислава и Кристины я верю, Николаса и Валерии нет. Автор соединил их потому что так нужно, но в их "долго и счастливо" я не верю. Мне кажется, что Лера была бы счастливее с другим.

Пять баллов за задумку с пиратами.
За ночную сцену с князем половину забираю обратно. Даже не за сцену, а за поведение героини во время оной.