22 мая 2020 г. 00:17

Странная такая вещь, но её от всего спасает язык книги. Её просто хочется читать - даже странную, даже с весьма специфическими сюжетными моментами. Она просто хорошо написана.

История о мерзейшей матери, исповедующей странное правило. Мать-тиран, экзекутор и тварина. С драмой в юности. Это ее не спасает. В этой семье младшая дочь не должна выходить замуж, потому что обречена до смерти ухаживать за матерью. Мать Елена в нашем случае, как уже сказано, тварина. В целом, она выкристаллизовала такую же Розалию. Героиня наша - как раз младшая дочь. Обязанная готовить и ухаживать за мамой. Лишенная жениха. Все время хаемая и попрекаемая.

Кроме сюжета о разлуке с любимым, борьбе (больше сокрытой) с правилами, поисками любимого, женившегося на сестре, которой можно, и другими эпизодами, в книге много рецептов и магического реализма. Или сюрреализма. Даже не знаю, как назвать загорающихся в душе от похоти девушек, испускающих гнилостные ветры и газы, равносильные арт-обстрелу, баб и прочие штучки, между делом встречающиеся в тексте. Еще в тексте то и дело встречаются так же как ни в чем ни бывало всякие подробности, которые обычно обходят. Про месячные, дефекацию там всякую. Словечки внезапные. Описания, кхм, излишне натуралистические. Коробит, в общем, то и дело - особенно между рецептами еды. Но язык книги так хорош, что это впечатление тут же развеивается, и хочется читать дальше.

Флэшмоб 2020: 25/30.

1001 books you must read before you die: 259/1001.