Tigra-Barmaleus

21 мая 2020 г. 22:12

Это произведение искусства! (почти без иронии))) Поначалу мне казалось, что роман написан и плохо и хорошо одновременно, но затем совершенство и красота множества эпизодов сделали процесс чтения слишком приятным для любой критики. К тому же такой динамичный и яркий сюжет!
Обладатели темного дара, убивающие людей. Положительные герои, симпатизирующие друг другу с первой встречи. Иногда, чтобы полностью оценить подход автора к созданию того или иного персонажа и удержанию его в воображении именно таким, как было задумано, приходилось прилагать определенные усилия. Но оно того стоило).
Возможно, Симмонс чуть переборщил с описаниями преступлений нацистов, или, например, описывая ужасную участь семьи одного из сотрудников посольства Израиля уже в более современные времена, автор зачем-то патетически указывает на ощущение безнадежности, испытываемой сотнями поколений евреев в подобных ситуациях... Я был искренне готов им посочувствовать, но совершенно ни к чему делать акцент на национальности, это все портит и тянет в ненужные дебри.
Большущим подарком было изложение ряда событий от лица Мелани, этакой безжалостной ''паучихи'', обладающей способностью подчинять себе людей. Пространное описание ее путешествия с порабощенным водителем, посещение банка, шопинг, планирование перелета во Францию... вроде бы все и не очень важно, но это - жизнь, ведь она состоит из впечатлений и настроений, воспоминаний и надежд, не только цепи событий. Забавная конспирация - спрятаться на американском севере, который она ненавидит и поселиться в негритянском квартале, при всей отвратительности для нее общества цветных. Конечно, это очень жестокая и совершено бессердечная личность, но автору удалось воплотить какой-то интересный типаж. Я почему-то ей сопереживал не меньше, чем положительным героям, до случая с подчинением ею целого семейства.
С добрыми персонажами я не очень подружился, вроде и молодцы они, но интереса особого не вызвали. И довольно большая часть книги, посвященная их подготовке, расследованиям и просто общению друг с другом мне показалась слегка (если честно - даже очень))) затянутой. Возможно, национальность положительных персонажей, или например цвет кожи автор выбирал из соображений толерантности, иногда меня такие мысли посещали. Хотя возможно и просто показалось, на почве сегодняшних реалий с воинствующими защитниками негров, меньшинств и прочих псевдо- и реально угнетенных сообществ. Или этот выбор был неким противовесом расистским размышлениям старушки Мелани... Пусть этот вопрос так и останется неясным)
Как Винни-Пух сказал в мультфильме : "Правописание у меня очень хорошее, но почему-то оно хромает..)" То же самое можно сказать о полном правдоподобии описываемых событий. Оно вроде и есть... и в то же время в чем-то пришлось пожертвовать реалистичностью. Называется, не хотел критиковать ни в чем), и вот и то не так, и это... Все таки эта книга - очень сильное и необычное впечатление. Пять баллов)