21 мая 2020 г. 20:02

1 Дискеты, ICQ и голые сиськи

Польский бестселлер, да? Бестселлер с большой буквы Ять, которую чаще всего произносят люди, купившие эту книгу. Как хорошо, что я не в их числе.
И всё-таки... бестселлер? На родине Ведьмака и... Ведьмака? Ладно, я ничего не знаю о литературе в Польше, каюсь. И, благодаря этой книге, узнал, что с литературой там всё очень не очень.

Сюжет не представляет из себя ничего запоминающегося и, уверен, через пару дней я его бесповоротно забуду. Дамочке стало скучно жить в браке, и она решила пообщаться в интернете. Она немножко влюблена в мужчину такого же лёгкого поведения, и хочет отвлечься. Окей. Вообще, с дамочкой всё очень интересно. У неё и муж, и мужчина, в которого она немножко влюблена, и вот теперь Якуб. Муж её не устраивает, потому что, зараза такая, с утра до ночи работает, чтобы она ни в чём не нуждалась. Вот ведь моральный урод. в средневековье таких подвешивали за яйца.

А что Якуб? Этакий джентльменский джентльмен. Всепонимающий, всепрощающий, знающий о месячных, о генетике, кокаине, эксперт в романах с глухо-немыми и в использовании презервативов. Остаётся посоветовать этому парню провериться у врача -- на всякий случай (мы же помним, что с презервативами он не дружит, и крутит романы со всем, во что можно погрузить свою женилку). Он влюбляется в дамочку, она от него беременеет, рожает ребёнка и остаётся с мужем, поставив Якуба перед фактом. Вот и весь сюжет, вот и всё.

Но основной сюжет разбавлен всяческими сторонними историями неинтересных и ненужных второстепенных персонажей, потоками спермы, мочи, колыхающимися сиськами, наркотиками и сованием пальцев во всякие мокрые пещеры. Подобное в книгах обычно оправдано, если двигает сюжет, но здесь эти сцены ни к чему не ведут. Они есть. Зачем они есть? Наверное, они должны были в лишний раз подчёркивать человеческое одиночество и всю грязь самого человека. Особенно ярко это подчёркивалось в сцене, где свинья сожрала хомяка, а потом женщина делала ей искусственное дыхание рот-в-морду. Свинья блевала, женщина продолжала. Аппетитно, не правда ли?

Романтическая линия ни-ка-ка-я. Особых чувств между героями я не увидел, переживаний -- тоже. И всё их общение было больше похоже на диалог двух ботов в той же аське -- один делает запрос на информацию, другой подробно отвечает.

Итого получаем историю о слабой на передок женщине, которой невыносимо тяжело выживать рядом с мужем, который из кожи вон лезет, чтобы её обеспечить. Бедняжка бедняжная.

Рекомендую всем, особенно сцену со свинкой и хомяком. Самый романтичный момент во всей книге.

То чувство когда рецензия принесла намного больше удовольствия чем книга