nvk

21 мая 2020 г. 19:15

Это далеко не первая книга у Аси Лавринович, которую я прочитала, и мне она показалась самой слабой и нецепляющей.
Молодой парень по имени Костя приезжает в командировку в маленький приморский городок. Здесь он обращает внимание на девушку из соседнего гостиничного номера Кристину и прилагает все усилия, чтобы привлечь ее внимание и завести легкий необременительный курортный роман. Попутно знакомится с местной школьницей Женькой и поначалу воспринимает ее как ребенка, но ему нравится проводить с ней время, а потом возникают и другие желания. Нет, ничего совсем подлого он не совершил. С Женькой все ограничилось поцелуями, с Кристиной зашло несколько дальше, а то, что все это случилось в один вечер, ну так море, солнце,

а сердцу моему пришлось не на шутку потомиться.

Самое противное, что Костя воспринимает это как нечто совершенно естественное, он не сомневается, ему не стыдно.
Концовка тоже не понравилась. На мой взгляд, она получилась неуместной, хотя я люблю хеппи-энды. Лучше бы Женька уехала одна. Наверняка, впереди ее ждало немало хорошего.
Кстати, шпионские игры Костиного друга и коллеги Юрки мне тоже не зашли, а может сказалось впечатление от основной линии романа.
В любом случае, не рекомендую.

Подумала и решила еще немного дописать))
Книга не понравилась мне не из-за неприятного главного героя. Понятно, что Женьке не будут всю жизнь попадаться только хорошие люди, будут и равнодушные, будут и негодяи. Но я не поверила, что Костя любит Женьку.
В то, что

— Я тебя целовал, потому что мне этого хотелось, — прямо ответил я. — И сейчас хочется.

поверила, а в любовь нет.
В других книгах у автора главные герои либо ровесники, либо парень немного старше, но при этом чувствуется, что они на одной волне. Здесь же Костя тоже старше Женьки всего на 5 лет, но мне он все время казался гораздо старше. И старше не в хорошем смысле, то есть более рассудительным, мудрым, терпеливым. А скорее пресыщенным хлыщом, поверхностным и несдержанным. Я не увидела, что он переживает за Женьку, что ему близки и важны ее проблемы.
И даже, когда Костя уезжал, он делал это легко . Да, ему было немного грустно, как и бывает человеку, который после отпуска у моря возвращается в душный и шумный город.
А потом бац! и, оказывается, что у него любовь.
Не верю.

Вот-вот, я тоже так думаю. Не правильный конец этой истории, ехать бы одной Женьке в Питер. Пусть бы для неё Костя стал первым горьким уроком в жизни и я уверена, что на пути солнечной Жени встретился бы хороший парень. Ну а герой вызвал стойкое неприятие. А так Костя смог и рыбку съесть, и на люстре прокатиться. И странно, что Женька все забыла и легко, вот вообще без проблем приняла Костю....Короче, убила я все настроение этой книгой.

Да, Женькина реакция как раз и удивляет.
С Костей все более понятно. У него есть хотелки, и он стремится к их удовлетворению, а уж называть их можно по-всякому. Вот сейчас он называет это любовью.
А Женька у автора словно не имеет своего мнения. Один из немногих приятных персонажей в этой книге, а под конец и здесь разочарование.