12 февраля 2012 г. 00:53

Ах, какая хохотательно-искристая, игристая, распрекрасная вещь!!! Такие легкие - легкие стихи, одна строчка вытекает из другой, какие-то потешки - пересмешки. А ведь политическая сатира!

Вызывает антирес
И такой ишо разрез:
Как у вас там ходют бабы --
В панталонах али без?
Посол
Йес!
Нянька
Постеснялся хоть посла б!..
Аль совсем башкой ослаб?..
Где бы что ни говорили --
Все одно сведет на баб!
Царь
Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду!

Какие характеры, а?! И сразу же перед глазами "мудрое создание" - царь, седой, худосочный, с бородкой клинышком, рубаха до пят. Чудо расчудесное, не царь! Вот он в строгости:

Али рот себе зашей,
Али выгоню взашей!
Ты и так мне распужала
Всех заморских атташей!

Даве был гишпанский гранд,
Уж и щеголь, уж и франт!
В кажном ухе по брильянту --
Чем тебе не вариянт?

Ты ж подстроила, чтоб гость
Ненароком сел на гвоздь,
А отседова у гостя --
Политическая злость!..

Кто ему на дно ковша
Бросил дохлого мыша?
Ты же форменный вредитель,
Окаянная душа!..

А вот разговор с генералом, пятиминутка)):

Ты у нас такой дурак
По субботам али как?
Нешто я должон министру
Объяснять такой пустяк?

Чтоб худого про царя
Не болтал народ зазря,
Действуй строго по закону,
То бишь действуй... втихаря.

Ну а я уж тут как тут --
Награжу тебя за труд:
Кузнецам дано заданье --
Орден к завтрему скуют!..

А вот случилась смута в царстве-государстве:

Энто как же, вашу мать,
Извиняюсь, понимать?
Мы ж не Хранция какая,
Чтобы смуту подымать!

Кто хотит на Колыму --
Выходи по одному!
Там у вас в момент наступит
Просветление в уму!

Я без мыслей об народе
Не могу прожить и дня!..

Утром мажу бутерброд --
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна --
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?

Не могу остановиться, до чего же хороша сказка! Как вчера написана. А ведь сказке больше двадцати лет! Но кроме прелестного царя там стооолько замечательных героев: и нянька, и генерал, и царевна... А Баба-яга: Я -- фольклорный элемент,
У меня есть документ.
- вот уж деятельная натура! Все пытается накормить генерала своими снадобьями: Будешь к завтрему здоровый,
Если только не помрешь!..

И конечно же, та, из-за которой вся интрига: красавица - умница жена Федотова, которая все за мужа сделает: и ковер красоты несказанной к завтрему, и оленя, что из золота рога... Но вот самое главное, То-чего-не-может-быть... Это только Федя - он же Федот- должен подвиг совершить.
Читала-перечитывала сказку несчетно раз. Хохотала над каждой строчкой! Потом слушала сказку в исполнении автора - Леонида Филатова. Блестяще! Как у него блестят глаза, как он играет словом, мимикой, перевоплощаясь на глазах из одного героя в другого...
Очень советую всем: читайте, слушайте, смотрите! Вы тоже полюбите эту замечательную вещь. Ее невозможно не любить, правда, вот увидите).

Светлая память Леониду Филатову. Столько всего успел сделать за недолгую жизнь. Вот когда-то хотела сказать (написать) ему слова благодарности и восхищения при жизни. Но как-то постеснялась. Мое огромное спасибо ему сейчас. И каждый раз, когда читаю его или слушаю.

1 2

Спасибо за отзыв! :) а мне помню еще вот этот отрывок дико нравился :

Генерал
Нет войны – я все приму -
Ссылку. Каторгу. Тюрьму.
Но желательно – в июле,
И желательно – в Крыму.

))) Прелесть! Да каждое четверостишье шикарно).

А я наизусть цитирую многое оттуда :)
Вот с самых первых раз сразу запал в память тот, где:

Ты чавой-то не в себе,
Вон и прыщик на губе
Ой, растратишь ты здоровье
В политической борьбе!

А еще частенько в голове крутится, аж навязчиво:

Колдуй, баба, колдуй, дед,
Трое сбоку - ваших нет

С любимой ШКИДой такая перекличка, ахаха))

Сколь не бился ты, милок,--
Не попал Федот в силок!
Об тебе уже составлен
Фицияльный некролог.

Только надобно решить,
Как верней тебя решить:
Оглоушить канделябром
Аль подушкой задушить?..

- отсылки к историческим событиям?)) Думаю, еще много чего можно найти в этой сказке ).

Начиталася Дюма -
Вот и сбрендила с ума!

:))) я вот щас взялся да и перечитал всего Федота,
! )) спасиб! )) Надо бы раздобыть другие вещи Филатова

Кстати, да. Не стала будить мужа, доставать свою книжку - залезла в интернет. А там - кадры из разных фильмов. Вот ведь талантище, правда?! Так играл, что невозможно представить никого другого в этой роли!
Светлая память человеку. Жалко, что при жизни не удалось сказать ему спасибо.

ага )))

Ох,я его обожаю!!! И фильм, кстати, тоже! :)
Надо еще в собственно филатовской начитке посмотреть-послушать.
А мне вот буквально недавно подарили Федота, именно в том прекрасном издании, что я хотел очень - с ржачными картинками внутри))

я такое издание брал почитать, суперское!

Похвастайтесь, какое?) Есть в LL? А у меня скромное - в мягкой обложке даже. Покупала в дорогу. А те книги, которые были раньше, разбежались по людям... Но мне не жалко. Люди хорошие. Пусть читают).

Мууууша, ты этот моноспектакль ещё не видела?! Немедля!.. *захлебнулась эмоциями*

*от стыда понурив голову, побёг качать шпиктакиль*

Где моя записная книжка, почему нет кармашка в LL для чудесных словечек, я положу Мушкин "шпиктакиль" туда )))) Спасибо, Мушик!!!))

да пажааалста :) я люблю всякие словечки выдумывать) точнее, они сами из меня выпрыгивают)))

:) Мне Мух в этом плане Шергина напоминает. Вот уж где неиссякаемый источник "словечек"! Одни "Золочёные лбы" чего стоят!

Ну, каждому своё, поэтому — мои любимые цитатки:

А я фольклорный элемент,
У меня есть документ!
Я вобще могу отседа
Улететь в любой момент!..

и:

...А привяжется какой —
Мне тебя учить не надо:
Сковородка под рукой

Энто что еще за мода -
Сковородками в царей!

прекрасная рецензия! столько удовольствия!!
спасибо

Вам спасибо ). Только мои три строчки погоды не делают. Вся прелесть - в самой сказке).

Плюс!!! Как жаль, что можно только один - поставила бы их тысячу! Обожаю "Федота", обожаю Филатова. Как всегда, море восторгов. И спасибо, напомнили, тоже пошла книжку листать :)

Сама вчера еле вылезла из книги)). Вкладку так и не закрываю, бегаю туда за цитатами)).Приятных Вам минут с Филатовым!)

Комментарий удалён.

Да, цитаты здесь на все случаи жизни можно найти).

Согласен на все сто — бесконечно любимая вещь! :)

Спасибо за рецензию! Очень здорово написана!
Я впервые услышала эту сказку в исполнении самого Филатова. До этого знала его только как киноактера и он играл все каких-то преступников. А тут! Была поражена. Талантище.

А вы помните, он ещё передачу на ТВ вёл, "Чтобы помнили"? Про актёров. Он её уже после инсульта делал, не очень хорошо говорил, но это не мешало, я её любила смотреть.

Я тоже помню. Очень корректно, от всей души рассказывал о судьбах актеров.

Конечно! В ней он раскрылся как очень глубокий и мужественный человек.

Почему преступников?). А какой красавец в "Экипаже"? А в "Вам и не снилось"?. Великий актер, конечно, жаль, немного ролей. А какие режиссерские работы! Помните, "Сукины дети"?

У него в "Избранных" хорошая роль. И мне ещё фильм "С вечера до полудня" нравился.

В "экипаже" помню, остальное не видела, увы. Так уж получилось. Мне казалось всегда, что у него амплуа такое, что играть ему этаких Остапов Бендеров. Тем более интересно, что он оказался очень разносторонне одаренным актером и человеком.

У него замечательные стихи! А еще советую, кто не слушал, может быть вдруг, песни на его стихи в исполнении Качана!

Консилиумы напрасны...
Дискуссии не нужны...
Всего и делов-то, братцы, -
Мгновение тишины...

Спасибо, я не знала. Обязательно найду, почитаю).

1 2