21 мая 2020 г. 15:53

Еще две книги из цикла о молодости Генриха Наварского прочитаны.
Герои конечно все те же, но прибавляются и еще персонажи- молодые люди называющие себя валетами, каждый из них потомок кого то значимого персонажа в истории.
В обеих книгах все сводится к тому, что герцог Гиз и его сестра плетут козни против короля, считая, что Генрих Гиз больше достоин трона, чем Карл 9 или два его брата.
Ну и конечно еще на пути к трону Гиза стоит Генрих Наварский, что тоже затрудняет им дело по своему плану захвата власти.
Эти молодые люди , что появились в начале первой книги сыграют свои роли конечно в книге.
Во второй книге больше уделяется внимания тому, как Маргарита Валуа разоблачает своего мужа Генриха Наварского в измене, становится его политической союзницей и считает , что она вправе найти утешение на стороне и никогда не быть больше с Генрихом в постели.
Очень удивили приключения королевы матери- она попадет в руки заговорщиков и ей угрожают смертью, если она не согласится с некоторыми условиями. Конечно такого я еще не встречала , и наверно это было более интересным в книге.
А в целом обе книги мне показались слабее предыдущей о красавице Нанси, хотя и тут она будет играть свою роль , пытаться оградить Маргариту от известия о измене мужа, попадет даже в некоторые неприятности в связи с этим, но все окончится хорошо.
Конечно я продолжу цикл, тем более следующая книга называется "Вархоломеевская ночь", а это самое мое любимое и интересное в том периоде. Посмотрю, как этот автор опишет события ночи , подготовке к ней , как решит кто прав, кто виноват, как будут протекать события.
Книги очень маленькие , читаются просто часа за 2 каждая, но событий в них очень много.