katt-kult007

21 мая 2020 г. 14:53

4 Эксперимент с гориллой

Думаю у меня, это будет Не первая книга Андрея Курпатова. *Сразу помечу: во время чтения, возникает потребность контролировать жизнь ( перепрошить внутреннюю жвачку- т.к. 46% мыслей в нас варятся на автопилоте! )

Книга кишит фактами, экспериментами по поводу внимания, вероятностей восприятия, самомнения, якобы наших мыслей, «культурных» привычек, слепоты правого полушария, и автозаполнение пустоты от левого...
и что бесконечно важно: с человеческим разговорным пересказом ухмыляющегося умного Андрея)

«Наше внимание фильтрует воспринимаемую информацию, причем делает это самостоятельно, в обход сознания». Каждый из нас, замечает далеко не всё. Эксперимент с Гориллой в помощь ( да-да, заманчиво узнать, при чем тут обезьяны)

А затем ты смотришь на .. например, на друга. И твоё видение понятного тебе человека, становится запотевшим и мутным. Надуманный образ, начинает распадаться на правила из лекции Андрея Курпатова))) Важно понять, хочешь ли ты это знать, или обойдешься (от слова «не хочу»)

Интересно всё это.
Книга для Всех, считающих себя интеллектуальным меньшинством.
( хотя если почитать в 18ть, жить станет сложнее. Неведение - это знаете ли, тоже детство, и посмеяться можно от души)

«Вы думаете, кто-то из них осознаёт собственную глупость? Да ни секунды! Все в полном восторге от себя»

«Думать и воспринимать информацию - это 2 несовместимых друг с другом психических процесса». ..или думаем (размышляем) или смотрим (листаем картинки)

#мыслидляновыхмыслей, #интеллектуальнаясобственность, #разум, #мозг, #курпатов, #человековедение

Источник