shieppe

11 февраля 2012 г. 20:48

В 2011 году издательство Азбука запустило новую серию "Цвет литературы": в ней собраны лучшие книги, являющиеся современной классикой, авторы которых были удостоены Нобелевских премий в области литературы, а так же Пулицеровской премии и стипендии "За гениальность".

И произведение Кормака Маккарти "Кони, кони" по праву занимает свое место в этом собрании "элитной" литературы.
Знакомство с современной классикой американской литературы, мне кажется, нужно начинать именно с произведений Маккарти, а в частности этой книгой: здесь и неповторимый стиль автора и достаточно сложный по своему построению сюжет, завернутый в лакомую для многих обертку приключенческого романа, но с другой стороны эта книга рассказывает поразительно красивую историю любви, так что чтение покажется увлекательным и юношам и девушкам.

Я бы сравнила прозу Маккарти с лучшими произведениями Джека Лондона и Жюля Верна, хотя стоит заметить, что стиль написания у этих авторов совершенно разный - Кормак как истинный ученик южноамериканской литературной школы пишет в своеобразной манере, где путанные диалоги героев, лишенные какого-то бы ни было синтаксиса и пунктуации перемежаются исключительными по своей силе и образности описаниями окружающего мира. И этот стиль по началу достаточно тяжелый для восприятия, затягивает - самое сложное это преодолеть первые страниц сорок, привыкнуть к автору и его манере излагать, а дальше вы не сможете оторваться.

"Кони, кони" это горячая смесь вестерна, боевика и драмы, с открытым финалом. Удивительный по своей красоте и образности роман, сюжет которого вертится вокруг шестнадцатилетнего мальчишки Джона Грейди. Он не смог смириться с тем, что после смерти его деда мать продает ранчо, на котором он вырос и без которого не представляет своей жизни. Разочарованный и рассерженный таким поступком матери он решается на побег. Прихватив с собой своего друга, Джон пускается в увлекательнейшее путешествие в Мексику. Джон Грейди юн и горяч, ему кажется, что на той стороне реки его ждет новая и удивительная жизнь. Но Мексика вовсе не ждет двух мальчишек с распростертыми объятьями, и их дурацкая затея с побегом, перерастает в настоящее испытание на прочность, героев ждет много опасностей, поражений и предательств, даже тюрьма, но все это лишь закаляет характер наших отважных ребят... Удивительно как точно и тонко Маккарти раскрывает своих героев, стоит лишь внимательнее вчитаться в диалоги, посмотреть между строк и характер каждого предстает перед нами как на ладони, раскрывается причудливым цветком. И, поверьте, все его персонажи достойны присутствовать на страницах этой книги.

Своей книгой автор ставит много вопросов, однозначных ответов на которые так и не дает: нужны ли Америке храброе сердце, горячая голова и умелые руки, или такие как Джон Грейди навсегда останутся чужими на этой земле?..

...Очертания техасской равнины делаются расплывчатыми, и уже трудно сказать, в реальном или мифологическом пространстве растворяются силуэты всадника и коней...