bookeanarium

21 мая 2020 г. 12:27

5 Кем были настоящие шпионы?

Мы часто смотрим фильмы о шпионах, но что мы знаем о тех, кто по-настоящему работал под прикрытием? Книга Брилёва и О`Коннора «Разведка. "Нелегалы" наоборот: сотрудничество спецслужб Москвы и Лондона во Второй мировой войне» – именно об этом.

Эта история начинается на лётном поле, которое и сейчас не заметишь ни с воздуха, ни на гугл-картах, когда мы заходим в неприметный деревянный сарайчик, который оказывается изнутри каменным и хорошо укреплённым зданием, приспособленным под многое.

Книга прочитана голосом и интонациями Сергея Брилёва в голове и практически залпом, оторваться невозможно: мастерство сторителлинга на высоте, хотя история очень и очень запутанная.

Горы изученных архивных материалов, рассекреченных документов, запросов в самые непростые инстанции (один из авторов, С.Брилёв, – не только обладает немалым опытом интервьюирования малодоступных публике персон, – например, С.Нарышкина, но и кандидат исторических наук, – то есть работать с документами умеет) – и вот перед нами добротное исследование.

В фокусе внимания – разведчики и диверсанты: кем они были, как были завербованы, как их подготавливали, как давали легенды и имена, как диверсионные группы и операции получали названия (Ром, Виски, Кофе / Ледоруб), какими путями попадали на территорию врага, что предпринимали там и как завершалась их карьера, а иногда и жизнь. Реальные истории всё-таки цепляют больше, чем придуманные.