21 мая 2020 г. 11:42

2.5 Все люди как люди. А я королева

Полицейскую Мэри Чой беспокоит одна маленькая деталь. В Городе Ангелов совершено жестокое преступление: убиты восемь человек, все - золотая молодёжь. Тела обнаружены в квартире известного поэта Эмануэля Голдсмита за несколько дней до наступления нового, 2048, года. Сам он пропал, но сомнений в его виновности нет. Мэри должна найти поэта-убийцу прежде, чем до него доберуться народные мстители. И все же ей, идеально черной женщине-трансформантке, пять лет стоявшей на страже общественных интересов, не дает покоя... бледное пятно у нее на складке между ягодицами! Это, я вам скажу, не шуточки. Сегодня - серое пятно на попе, а завтра что: заусенец на указательном пальце, мозоль на пятке или страшно подумать - перхоть?! Наглядный пример, когда сын маминой подруги бесит, даже если он дочь.

Хотя Мэри со своими вселенскими проблемами занимает большую часть сюжета, у этой истории несколько рассказчиков. Второй не менее бесящий меня персонаж - бывший лучший, но опальный психолог Мартин Берк, которому выпал шанс буквально влезть в голову Голдсмиту (это называется Страна Разума) и узнать почему. И, может быть, понять истоки человеческого зла, но это не точно. Берка хорошо характеризует история, не связанная напрямую с сюжетом книги, поэтому я ее перескажу. Для того, чтобы дать понять девушке, что их отношения окончены, Берк принес ей букет из конских яблок. Так по-взрослому. По-мужски. И как глубоко психологически.

При таком раскладе самым интересным персонажем кажется лучший друг Голдсмита, писатель Ричард Феттл. Он уже давно застрял в творческом ступоре, а тут сама жизнь подбрасывает роскошный материал. Но у Феттла слегка едет кукуха, поэтому продираться через его мысли непросто. Непонятно, где он наблюдает реальный мир, а где набрасывает черновик романа. Добавляет сложностей и некачественный перевод.

чтобы не быть голословной, например, цитата
Теперь от точки в двадцати километрах ниже Биг-Сура и до кончика Бахи это была расползшаяся лента поселений, соединенных самоуправляющими трассами, существующих за счет опреснительных установок и горной промышленности, получающей сырье из самой Канады, украшенная башнями Санта-Барбары, огромными дневными зеркалами Комплексов Лос-Анджелеса, протяженными сегментированными постройками вдоль южного побережья, напоминающими сороконожек, монументами и вздымающимися округлыми керамическими арками и шпилями Сан-Диего.

Где-то на заднем плане бороздит просторы большого космоса в поисках разумной жизни ИскИн, в то время как его (или ее? почему все ИскИны в романе носят женские имена?) земная копия пытается стать человеком, то бишь обрести самосознание. С основной сюжетной линией это слабо связано, как и череда совсем невнятных второстепенных персонажей: любовник Мэри, подруга Мэри, полицейские, еще полицейские, литкружок, другой литкружок, весь пантеон божеств вуду сюда же... Но и главные герои ходят вокруг да около 2/3 книги, действие начинает закручиваться лишь на последних страницах, чтобы стремительно кануть в никуда. А вы как хотели, перед нами только начало цикла. И в истории Голдсмита еще не поставлена финальная точка, хотя разгадка его поведения оказалась до ужаса банальной. Но с меня, пожалуй, хватит, даже если остальные части не будут 30 лет ждать перевода на русский.