dyudyuchechka

21 мая 2020 г. 09:48

Ох как я колеблюсь с оценкой. Книга все же милая, душевная, об исполнении мечты. Книга автобиографична. Английская актриса Кэрол Дринкуотер (собственно автор) приезжает на Лазурное побережье с возлюбленным французским продюсером. Влюбляется в заброшенную оливковую ферму с особняком "Апассионата". Их не останавливает, что с потолка сыпется штукатурка, да и все здание требует кап ремонта. Героям хватает лишь денег на первую часть суммы за покупку, а их ещё ждёт много открытий, которые потребуют вливаний.

Небольшие факты про оливы, как раз то самое "древо жизни", постепенное обживание фермы, красивые виды, урожай, пожар и жизнь на два дома, где в Лондоне и не только карьера, а во Франции покой для героини.

Очень жизненно так описан, как она счастлива на Рождество, много мелких поводов, например пища приготовленная уже на своем оливковом масле, из собственного урожая. И героине даже странно быть счастливой, это пугает да. И как потом лавина неприятностей и даже потери резко наступает, когда беда и неприятности валят одним махом. Тут у меня включилось сочувствие на полную и понимание чувств героини, хотя не могу сказать, что книга глубока на чувства. Вот чувствуется, что Кэрол сценарист все же, а может это мне так кажется, но эта книга была бы отличным сценарием для программы документалки такой. Она идеальна на час с видами островов, Ниццы. Я, конечно, гуглула и тюрьму Человека в Маске и столетнюю оливу, но такие вещи хорошо визуализировать, и воспринимать больше визуально, чем небольшими описаниями в книге. Хотя не могу сказать, что кишащий огромными черными червями обломанный ковер я так уж хочу узреть.

Самое большое сожаление по книге - она меня не держала. Хоть мое опасение, что это может быть любовным романом, не оправдалось. Возможно, что мы разные с героиней, хотя она очень милая, Мишель тоже приятный, такой уравновешенный и надёжный где-то. Но разделить мечту о доме, который требует ремонта, где комнаты не мыты, где-то воняют и кишат червями, о компании в земле, ночевке одной в такой малолюдной местности. Я бы не очень хотела даже ночевать, наверное как гость там. Меня больше впечатлили ее приключения в "прошлой жизни":

Не удержавшись, я хихикаю при воспоминании о «глупостях», упомянутых мамой. Я действительно совершила их немало: ни с того ни с сего переезжала в Рим, где жила случайными заработками и учила итальянский язык; целую неделю провела в кратере действующего вулкана; ныряла с аквалангом во всех возможных морях; путешествовала по Лапландии на собачьей упряжке; в общинном доме на Борнео напилась допьяна какой-то подозрительной жидкости в компании охотников за головами; в одиночку путешествовала по Амазонке… список можно продолжать еще долго.

И, конечно, мне жаль собак, которые находит Кэрел после какого-то садиста. Я даже мечтала, что его найдут. Хотя наверное, это просто бедных животных пинали добрые граждани( Очень жаль, что пропала Безымени.