dolli_k

субъективно обо всём

21 мая 2020 г. 08:46

Смерть не сможет считаться препятствием для исследовательской работы, а тем более для административно-исследовательской.

Когда я читала эту книгу, то не могла избавиться от мысли, что многие высмеянные в ней проблемы всё ещё очень актуальны для нас. И непонятно, сможем ли мы когда-то побороть все эти пороки. Это немного грустно.

Стругацкие очень круто пишут. Они подают проблемы бюррократии таким неожиданным способом -- используют сказочных героев и других необычных персонажей (инопланетян или говорящих клопов). Первые несколько десятков страниц я вообще не могла понять, что происходит. Но когда наконец начала осознавать, то восхитилась этой идеей.

Эта история -- своеобразное продолжение книги «Понедельник начинается в субботу» Аркадий и Борис Стругацкие . Но сюжетно они особо не сязаны. Здесь снова можно будет встретить персонажей из Научно-исследовательского института чародейства и волшебства (или НИИЧАВО). Они приезжают в город Китежград, в котором находится колония необъясненных явлений. Сотрудники подали заявки на разные явления и хотят просто получить их в своё распоряжение. Но для этого, конечно же, нужно пройти комиссию и получить Большую Круглую Печать. Но в комиссии, именуемой Тройкой, сидят люди абсолютно некомпетентные, которые привыкли командовать и не привыкли признавать свою правоту. Рассмотрение дел постоянно откладывается. И герои решают схитрить.

Рассказчик -- Саша Привалов -- очень приятный молодой человек. Он присутствует на всех заседаниях Тройки и пытается помочь всем существам, даже к которым не имеет никакого отношения. Это умиляет.

Мне очень понравился сюжет, но читать иногда было сложновато. То ли время неподходящее для этой книги оказалось. Но хотелось временами больше действий, а они появились лишь ближе к концу.

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома! Тур 12, «Новогодний флэшмоб 2017 г.» (наконец!).
Большое спасибо nopasttense за совет в мобе.