WeyFoists

Надо больше романтики!

21 мая 2020 г. 00:08

История на мой вкус вышла уж слишком растянутой. Сама идея аромагии интересна, и мир этот был мне интересен - я его прекрасно помню по замечательному "Протоколу вскрытия", но было уж слишком много описаний запахов, я очень быстро начала их пролистывать. Абсолютно на каждого встречного человека, на каждый эпизод и каждую незначительную деталь приходится по странице описаний ароматов. А поскольку набор запахов в общем-то не так богат, они начинают повторяться. И описания их с характеристиками начинают повторяться, и даже описания через них людей кусками дублируются...
В книге была такая мысль, что в аромагии лучше недолить, чем перелить, вот на мой взгляд соблюсти этот принцип не удалось, увы.
И всё бы ничего - ну пролистала бы я все эти описания, в остальном язык у автора приятный, мир интересный, интрига тоже, но до чего же мне не понравилась главная героиня! Причём дело не в том, что она тряпка и размазня, которая десять лет терпела и страдала - в конце концов, сколько таких женщин живёт среди нас! И не в том, что она, как тут метко выразились в одной из рецензий, "сапожник без сапог", то есть даже не попыталась прибегнуть к своей супер-пупер-аромамагии в собственном доме, наладив отношения с домочадцами - ну ладно, не наладила, не хотелось, не моглось, трагедия в жизни и руки опускаются.
Беда в том, что героиня конченная, отвратительная эгоистка в какой-то превосходной степени этого слова, и как же она мне к концу книги надоела... В сравнении с ней меркнут даже типичные ромфантовские наглые рыжие ведьмы: те хоть обычно картонные и не так раздражают. А у автора вышла очень реалистичная героиня, и оттого особенно мерзкая.
В её системе координат есть только собственное я. Это я откровенно упивается страданиями, ей нравится быть жертвой, нравится любоваться собой. Она восхищается своим поведением "идеальной супруги", она по несколько листов смакует собственные околофилософские нудные рассуждения о жизни/мире/людях, любуется тем, какая она гордая, несчастная, одинокая и всеми покинутая, вся такая гордо страдающая, а кругом - сплошь негодяи и мерзавцы. Она никого не любит, кроме себя, и, наверное, не любила.
Особенно отвратительно выглядело её общение с Петтером. Грязная манипуляция и самые банальные эмоциональные качели - то пнёт, то приласкает, причём всё это через призму собственного "я" и желаний. "Ой, я хочу утешиться, дай-ка я его обниму! Ой, нет-нет, я хочу побыть жертвой и хранить верность блудливому супругу, пошёл прочь. Ой, он так приятно пахнет, дай-ка я ему поулыбаюсь!" - и вот в таком духе всю книгу. Бедного парня было искренне жаль, что он вляпался вот в эту стерву.
Честно говоря, жаль было и всех остальных, кто её окружал, включая мужа. Я прекрасно понимаю, почему он так активно и старательно гулял от этой тётки: как она всю книгу упивалась собственными актёрскими талантами и тем, как она сладенько изображает на людях идиллию, как пытается манипулировать и им... Нет, он в целом тоже с недостатками, но его мне было гораздо сильнее жаль, чем героиню, и сложилось полное впечатление, что во всех семейных бедах виновата именно она. И хотя всю книгу она изображает несчастную жертву, лично меня эта её роль совершенно не убедила.
Ну а поскольку вся книга идёт от первого лица и через призму восприятия этой мерзкой тётки, то и впечатление от книги оказывается соответственным. Я к середине уже устала следить за заговором и думать о нём, всё ждала, когда наконец уже расстанусь с этой неприятной особой, и за неприязнью к ней померкли все душещипательные и трогательные моменты, которые в книге были.
Наверное, в этом главная проблема моего отношения к книге: автору удалось нарисовать очень убедительные, разные, объёмные характеры и живых героев, и лично у меня героиня вызвала очень сильную и стойкую антипатию. Не сошлись характерами, бывает. Так что оценка у меня получилась по среднему: пять автору за замечательную проработку персонажей, единица - очень противной тётке Мирре.