AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

20 мая 2020 г. 23:57

4.5 "Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей"

В городке Маркет-Чиппинг страны Ингарии, где семимильные сапоги и шапки-невидимки существуют на самом деле, жила семья шляпников Хаттера: отец, три дочери - Софи ,Летти, младшая дочь Марта, жена Фанни. Дети росли дружными и счастливыми, и Фанни хорошо относилась ко всем дочкам. Умирает отец, семья разоряется и девочки уходят на заработки.
Софи - старшая дочь и главная героиня романа. Именно она оправилась на поиски счастья и попала в самую гущу таинственных событий: встретилась с Болотной ведьмой, которая наслала на нее заклятье старости, попала в замок чародея и сердцееда Хоула, где познакомилась с его учеником Майклом и Огненным демоном Кальцифером, живущим в камине.
Много по-настоящему сказочных, невероятных приключений ждут Софи и всех, кто будет читать эту сказку.
Софи - милая шляпница, бесстрашная, добрая, трудолюбивая. Не менее интересен и странен Хоул, чего стоит его заявление

— Мне плохо, — возвестил он. — Пойду лягу. Возможно, умру.

Хоул и Кальцифер придумали Ходячий замок и заключили тайный союз. Раскрыть тайну всего, что происходит в замке и за его пределами предстоит Софи, хотя никто даже намекнуть не может, что нужно для этого сделать:

Если я тебе намекну и скажу, что это намек, это будут уже достоверные сведения, а мне так запрещено.

Софи берется за уборку в надежде найти разбитые сердца и спасти их хозяек, но попадаются одни пауки. Трогать их нельзя и вообще уборка не пришлась по душе обитателям замка:

— Нет, у меня убирать не нужно, — сказал он мягче мягкого. — Люблю, когда грязно.

Вас еще не заинтересовал сюжет? А как вам ловля падающей звезды, противная зеленая слизь, расползающаяся по дому от истерики? Нет... Ну возможно второй Огненный демон вас заинтересует.
Мне было интересно узнать, как будут развиваться отношения Хоула и Софи, дружба Софи с Кальцифером, а главное, когда и в результате чего Софи вернет свою молодость.
Возможно вы смотрели мультфильм "Ходячий замок", созданный японским режиссёром Хаяо Миядзаки по мотивам одноимённого сказочного романа английской писательницы. Не надо искать в них сходства или обсуждать различия, каждое произведение по-своему интересно.
Советую и книгу прочитать и мультфильм посмотреть.
картинка NiedererResidua

КПДЛ, Полёт за сюрпризами на воздушном шаре, благодарю Sandriya за сказочный совет!
Книжное государство
Пятилетку в три тома
Мир аудиокниг, Царь горы 2.0

Классно, что ты насладилась:)

С удовольствием дочитываю моб. Спасибо, я такое люблю.:)

— Мне плохо, — возвестил он. — Пойду лягу. Возможно, умру.

Да это же чистейший Андрей Платонов)

Забавный переход)
Про слизь - жутко. И по сути - правда. Вот бы одни звёзды падали а мы их собирали... тогда земля превратилась бы в счастливое лукошко звёзд)

Мультфильм этот видел. Славный.
Спасибо за рецензию, Виктория)

Да это же чистейший Андрей Платонов)

Удивительное сравнение.)

... тогда земля превратилась бы в счастливое лукошко звёзд)

Красиво. Хорошо бы в счастливое)
Спасибо, Саша, что заглянули и прочитали.)

Фильм душераздирающий, проревела его весь, с начала и до конца. От счастья, от страха, от восторга, от любви к создателю и прочих высоких чувств. Теперь эта книга висит у меня второй год в више - страшно, что не будет того же эффекта. Ну и не будет, говорю себе. Будет другой. И всё равно. А теперь возьмусь. Спасибо за то, что написали так!

Желаю приятного чтения. Спасибо за теплый комментарий.)

О, привет, это ваша рецензия! Я когда читала сначала не видела кто автор. Вчера мульт смотрела ))). Красота, но финал....как говорится про что это было? Просто сказка о красавице и чудовище??? По мульту сложилось такое ощущение, а про книгу не знаю, не читала. Вот пришла сюда понять похожа ли книга на мульт или мульт на книгу в смысловом плане, понятно, что визуальное невозможно сравнить.

Привет!) Рецензия моя.)

Мульт смотрела давно, до прочтения книги. Помню, что они совсем разные. Некоторым после мульта не нравится книга, случается и наоборот. Мне показалось, что их нужно рассматривать как два самостоятельных произведения (я об этом написала в рецензии).
Красавица и чудовище?... нет. Там несколько чудовищ в разных образах и красавца и ... вы правда хотите, чтобы я сюжет пересказала?)
Может быть книга поможет понять, что это было?