Queen_Gerda

Просто Читатель

20 мая 2020 г. 21:47

Попали в наши руки давече сочинения за пером некого Писемского с непременной просьбой оценить сей труд да черкануть пару строчек хорошего (али недурственного) о даровании, не столь уж юным. Автор попал к нам в руки впервые, да и слышать мы о нем ранее не слышали, а потому дальнейший отчет строится сугубо на нашем впечатлении от данного произведения.

Действие происходит в маленьком и незначительном городке, которых сотни можно насчитать на просторах нашей матушки родины. Город сей ничем не примечателен, и все в нем, что положено для романа, имеется. Девица на выданье (да не одна); ее славный батюшка, который слуга царю, отец… школярам; брат его, питающий чувства к племяннице, но тщательно их скрывающий ото всех, кроме внимательного читателя, коим мы являемся; пройдоха малый, чиновничишка исправный, тщетно косящий под бедного сиротку да душу загубленную некий господин Калинович (который вечно сбивается в голове то на Калинковича, то на Калиновского); пятидесятлетний князь, обладающий тысячью с лишним душ; да прочие обитатели городка: единственная на округу помещица с постоянным проживанием, ее дочь, да разного рода чиновники.

По началу мы знакомимся с семейством Годневых: Настенькой, Петром Михайлычем, смотрителем училища и отцом барышни, и Флегонтом Михайлычем, отставным капитаном, родным братом смотрителя. Семейство это самое благообразное. Петр Михайлыч хоть и не наводит страху на подчиненных, однако доброжелателен и милостив. За всех радеет, за всех заступается, однако самые дерзкие шалости не готов прощать, хоть и может дать сорванцу еще один шанс. Настенька, его дочь, была воспитана единолично отцом, да еще экономкой Палагеей Евграфовной, женщиной хорошей и домовитой, но в моде глуповатой да вместо матери не сильно-то и годящейся. (В такие моменты и становится понятно, на что надеются отцы, заводя своим Золушкам мачех – чтобы помогли юной прелестнице состоятся как женщине да привлечь жениха хорошего.) Настенька – книгочей, всю жизнь она узнает из своих бумажных друзей, ведет мудрые беседы с папенькой да дядюшкой да вовсе не мечтает, кажется, о блистании на балах и светских ужимках после одного позора. Девица сия представляет тип новой барышни девятнадцатого века – не в меру начитанной, дерзкой и, кажется, собирающейся век вековать старой девой, отгородившись от мира книгами да редкими прогулками в церковь с батенькой под ручку. Мысли ее кажутся здравыми, однако произносит она их в узком кругу безыдейных фактически людей, а следовательно пользы они никакой не приносят да выглядит как метание бисера перед свиньями. Наш совет, милочка, уж коли собралась умничать, так делай это с толком.

Естественно, хоть и читает Настенька Вальтера и Руссо, однако почитывает наверняка и разного рода фривольные романчики, от которых вся беда и выходит. Первый попавшийся молодец кажется разудалым да прекрасным во всех отношениях. Именно таким и предстает в глазах неопытной девицы новый смотритель Калинович, резкий до суждений, никого, кажется, во всем уезде не боящийся да жаждущий, на наш взгляд, только двух вещей на все белом свете – теплого местечка да непомерного уважения со стороны окружающих.

Настенька и Калинович (вы обратили внимание, как по-разному, порой авторы называет своих героинь? Есть Полина, есть Настенька, есть генаральша, Палагея Евграфовна да – глянь на имя, и ясно уже, как автор относится к персонажам) ведут задушевные беседы да стремятся уединиться в каком-нибудь уголке, а сбоку, недовольно пыхтя трубкой, восседает капитан с газетой. Да не уберег он племянницу, влюбилась она в того мерзопакостника, а тот и... Эх, да о чем тут говорить, осмотрительнее начитанным барышням надо быть и не вестись на красивые речи.

Ведь любовь только и ценится, что в романах, что десятками готовы скупать барышни с ветром в голове, и выражается эта любовь гонораром автора, а главный герой решает поступить не в угоду зову сердца, а сообразно социальной выгоде.

И поступает наш герой как в жизни: романтике предпочитает выгоду, пусть и аргументами подкрепленную. Стоит отметить, что как чиновник наш герой неплох, он исправно выполняет свои обязанности, наводит порядок в подведомственном ему учреждении, вычищает неугодные кадры, нарушающие порядок. Но как человек – человечишка-дрянь, плюющий на искренние чувства окружающих людей.

Но что же за фон избирает Писемский? Здесь все та же помещечья Россия, пропитая да проеденная, да прострадавшаяся сквозь сплин и ennui, да прогрызенная разного рода взяточниками да мелочишниками, знакомая нам уже по Гоголю да по Гончарову, да малость по Достоевскому.

Финал, надо признать, избирает Писемский довольно бодрый и положительный. По крайней мере, для людей надежных, обстоятельных да к справедливости стремящихся. Нежным барышням он, должно быть, не сильно придется по душе. Главный герой не страдает от любовных мук, а поступает едино по зову прагматичного мозга.

Всё-таки Вольтера.

Спасибо, в пылу написания казалось, что есть Вольтер, а есть Вальтер)
Позвольте у Вас спросить, как у Аристократа Долгой Прогулки, можно ли внести исправления сего досадного недоразумения в рецензии?

Да, в самом верху вашей рецензии есть кнопка «три точки» – наведите и нажмите на «Редактировать». Появится тот интерфейс, в котором вы создавали рецензию.
Конечно, лучше исправить опечатку.