20 мая 2020 г. 21:35

2.5 Паразитирование на известном сюжете

Давайте мысленно разобьем книгу на 4 части.
Первая, совпадает с диснеевской историей. Разве что читатель узнает немного о детстве Алладина. В целом, этот раздел скучен и наводит мысли об очередном пересказе знакомого сюжета.
картинка arhiewik

Раскроем тему

Во второй части начинаются расхождения: Джафар получает лампу возле пещеры Сокровищ и становится хозяином Джина, а обманутый воришка два дня срывает ногти в отчаянной попытке не умереть под завалами. Тут, вроде как, появляется интрига, но сюжетная линия опять таки стара. Даже убийство султана особо ничего не меняет, разве что возрастной ценз.
Третья часть- новая жизнь Агробы и попытки Жасмин, в команде с уличными крысами, противостоять безумному визирю. Эти главы откровенно дурацкие. В них много жестокости и при этом они какие-то слюнявые. "Ой, Джафар чокнутый маньяк, но мы его победим и всё будет супер-пупер!" "Жасмин,такие могущественные книги по черной магии нужно уничтожать! Нет, но мы можем поговорить об этом позже."
Финал чуточку исправляет ситуацию: он динамичен, слегка непредсказуем (в какой-то момент была предпосылка, что Алладина пришибут, а у принцессы сорвет крышу, как у Матери Драконов, но обошлось) и... опять таки каноничен.

Резюмирую: странная попытка сделать из детской книги реальное историческое событие, но с использованием магических средств. Меня такое перечитывать точно не потянет, равно как и советовать кому-либо.