20 мая 2020 г. 19:04

Калеб Карр. Алиенист

Как-то не совсем правильно писать про книгу с такой ключевой темой, что она понравилась. Скажу по-другому: "Алиенист" стал для меня захватывающим и познавательным чтением (прочитала роман запоем).

Отдельное спасибо автору за то, что, затрагивая сложную тему физического и психического насилия над несовершеннолетними, он не опускается до "смакования" деталей преступлений. Перечисляет, описывает, фиксирует - как один из братьев-экспертов, - но не застревает на них больше минимально необходимого, то есть дольше того времени, что требуется читателю для получения представления о происходящем.

Еще одна моя благодарность - за минимум политики. Ее в романе тоже ровно столько, чтобы нарисовать общий бэкграунд, на котором разворачивается эта история, и пояснить, что двигало теми или иными персонажами - реальными историческими личностями, и на этом всё.

Увы, не обошлось и без капелек дёгтя. Взять хотя бы такой прием, когда автор то и дело намекает, что вот-вот, в ближайшем будущем, случится что-нибудь очень неприятное. Нам, конечно, с самого начала дают понять, что рассказ ведется от лица одного из непосредственных участников описываемых событий, и это якобы его воспоминания, но все равно хотелось бы обойтись от фраз типа "Он был так счастлив. Больше я его таким не видел" и т.п.

Также обидно, что самая важная часть истории - ее развязка - скатилась почти в "голливудщину". Получилось этакое "бульварное чтиво" в жанре вестерн, только не в декорациях Дикого Запада, а на улицах (и крышах) Нью-Йорка. На мой взгляд, здесь Карру несколько изменило чувство меры.

Кстати, роман Карра напомнил мне "Пятое сердце" Симмонса: время действия практически одно и то же, страна одна и та же, а среди героев, как центральных, так и второстепенных, немало реальных людей, биография которых хорошо известна.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное путешествие"