_Pelmenka_

22 ноября 2018 г. 19:09

Неоднозначное впечатление о книге.
Начнем с плюсов:
+ Антураж. Довольно интересно и непривычно было читать об Америке конца 19го века. Еще более удивило наличие исторической личности в лице Рузвельта. Мосты, статуя Cвободы, единственная и первая женщина, работающая в полиции. Бедствующие кварталы и дорогие ложи в оперном театре. Великолепное описание улиц Нью-Йорка и его обитателей тех годов, построенное на контрасте.

+ Психологический портрет. Именно этому герою уделяется большое внимание. Психологии. И речь здесь не только об анализе действий преступника, но и об основных действующих лицах, расследующих дело. Мне понравилось, как прописаны персонажи. Без внимания не остался никто. Были рассказаны истории чуть ли не всех героев.

Ну и минусы...
- Довольно неровное повествование. Под неровностью я подразумеваю динамику сюжета. Мне было то безумно скучно читать, то главы буквально проглатывались. Главное - это просто привыкнуть, ибо к середине понимаешь и принимаешь подобное развитие событий. Но в начале мне казалось, что будет сложно читать такие длительные описания. Суховато. Но, опять же повторюсь - если вам покажется скучно, просто смиритесь и ждите, ибо потом начнётся накал событий. В общем, сюжет как на качелях.

- Алиенист. Ох уж это громкое название. Что ожидают читатели? Думаю, не ошибусь, если большинство будут сравнивать с Шерлоком Холмсом. Почему? Заголовок как бы намекает на главенствующую роль алиениста в деле. Ты ждёшь какого-то очень интересного персонажа, который будет щелкать пальцами, легко разгадывая поступки преступника и идя по следу. А остальные будут лишь восхищённо ему помогать. На деле же... Что ж, да, мы имеем этого главного героя. Но сказать, что дело он щёлкал как орехи, нельзя. Здесь была скорее командная работа. Без своих помощников он бы ну никак не раскрыл это дело. Да и не сказать, что персонаж вышел интересным, и выходящим на первый план, чтобы выдвигать его в заголовок. Но, с другой стороны, понятна причина названия - ёмко, кратко, и громко. И явно заинтересовывает внимание.

- Конец. Чего-то явно не хватило. Какой-то малости. Возможно кто-то сможет выразиться более четко. Но я скажу просто - в развязке мне чего-то не хватило.

Итог. В целом - это хорошая книга с довольно бодрым сюжетом и хорошо прорисованными персонажами. Оставила приятное впечатление. Ну и небольшой бонус к книге - это сериал по мотивам, снятый в 2017м году. Почему я говорю "по мотивам"? Потому как в сериале многое изменили, и язык не поворачивается назвать его экранизацией. Однако, мне понравился. В целом, настроение, стиль и сюжет выдержаны.

картинка danechka276