20 мая 2020 г. 16:59

1 Свобода быть философом

Удобно быть философом в XXI веке. Это вам не придумывать сызнова, как надо жить, и куда, собственно, с таким выбором пути мы катимся. Достаточно взять пару истерзанных столетиями тем и несколько мнений древнегреческих , -римских мудрецов или бездельников, перевернуть их с ног на голову, что-то оставить как есть, что-то приврать, и вуаля, методом переливания из пустого в порожнее с добавлением мерзких подробностей для привлечения избалованного современного читателя, философский трактат с претензией на свежесть, скверно пахнущий собачьими испражнениями, готов.

Говтельд просыпался рано, в час утренней молитвы, но свой хлеб он отдавал собакам, сам же питался одними только собачьими экскрементами, подбирая их прямо из заднего прохода – вот насколько простиралось его благочестие.

Резонёрство, не иначе, Паскаля Киньяра на протяжении всей книги основано на двух ясных, что не всегда означает логических, мыслях.
Первая: свобода быть одиноким.
По-китайски слова «читать» и «одинокий» звучат одинаково.
Но не спеши расстраиваться, дорогой друг, ибо одиночество, по мнению нашего философа, – универсальный опыт, то, что древнее любой общественной жизни, оно знакомо даже новорожденным, утратившим связь с материнской утробой (все беды оттуда). И никто не вправе лишать человека свободы хотеть быть или быть одиноким. Но и тут есть подводные камни, ибо в наше время обособление воспринимается обществом, как угроза. Вывод: одиночество – это хорошо, но трудно.
Вторая: свобода выбирать, когда и как умирать.
Со времён появления рабства и христианства самоубийство запрещено. Потому что с тех самых пор человек не принадлежит себе, а принадлежит хозяину или религии. Сейчас человек принадлежит социуму, который всячески осуждает и пытается противодействовать самоубийствам (удивительно, не так ли?). Вывод: суицид – это хорошо, так же, как одиночество, только ещё сложнее.

Политическая свобода имеет четыре формы. Она выражается в тираноубийстве, резкой эмансипации, отшельничестве и, наконец, самоубийстве.

Возможно, это произведение сумело всколыхнуть чьё-то мировоззрение и привнести что-то новое, но как по мне, пользы от его прочтения столько же, сколько в нём сюжета. Можете закидать меня камнями, но не забудьте о принципах свободы, что так восхвалял автор.