20 мая 2020 г. 16:23

4.5 Ленивый мир - ленивый Локк

Третья часть цикла о Благородных канальях и третья по впечатлениям. Наверное, нет ничего хуже неоправданных надежд. Книга на самом деле очень хороша, но все равно заметно проигрывает предыдущим.
Локк и Жан ввязываются в очередную авантюру, только в этот раз она не воспринимается так остро. Если до этого мы чувствовали, что любой из приятелей может пострадать или погибнуть в любой момент, то сейчас нас с самого начала книги успокаивают: и жизнь спасем, и всем обеспечим, и если проиграете, не страшно, просто пойдете дальше по своим делам. Один раз поступает реальная угроза жизни, и то какая-то вялая. Никаких адекватных мотивов,  да ещё и какие-то ни разу не объяснённые вбросы совершенно бредовой (до тех пор, пока не объяснят) информации.
Наконец на сцене появляется Сабета! Автор уже давно нас мучал неизвестностью, и вот она! И опять что-то не то... Описывается она как по-настоящему умный, почти гениальный человек, а как только дело доходит до отношений, ведёт себя как пятнадцатилетняя девчонка. Я понимаю, что эти две личности могут не пересекаться между собой, но эти истерики "люблю-не люблю", "хочу быть рядом-нет" на фоне борьбы, как может оказаться, за жизнь, выглядят немного нелепо.
По-настоящему порадовали интерлюдии, история детства, идущая параллельно с основной действительно впечатлила. И под этим я имею в виду: впечатлила больше основного сюжета.
На самом деле, так круто были обставлены проделки каналий в первой книге и так откровенно слабо это обыграно сейчас. Какие-то детские проделки, которые, как по мне, вообще не связаны с тем, чему учил их наставник. Что-то куда-то подкинуть, что-то где-то разрушить, в открытую дать взятку. Как-то это выглядит несерьёзно и по-детски в сравнении с тем, что эта шайка проворачивала в прошлом.
Складывается впечатление, что эта книга скорее проходящая, вступление к следующей, учитывая эпилог и скорые проблемы для каналий. Это действительно странно, но не смотря на такое количество минусов, в целом книгой я осталась довольна, читать ее было приятно и интересно, проигрывает она только в сравнении.