Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

20 мая 2020 г. 15:52

Живые были живы.
Ох, неодназночно...
Многослойное произведение. И меня бросало на протяжении чтения от нуля и до вышки.
Были моменты, от которых просто сжималось сердце: письмо матери сыну, "жизнь" дома 66/1, кремационные печи и внутренний монолог бреннера Наума Розенберга, допрос Крымова на Лубянке.
Были интересные мысли, ну просто очень: записки "юродивого" Иконникова и немецкий госпиталь в Сталинграде.
Но... но слишком много политиканства. Умом понимаю, человек это писал и сам обалдевал от своей смелости. Но, все, что касается политики, выглядит немного неестественно и картонно. Знаете, если честно, как это выглядит? Как доклад, как пропаганда, как внедрение "правильной" линии. И вот не важно, просталинская она, эта линия, или анти-. Все равно сухо и картонно. И от этого роман теряет свою внутреннюю красоту.
И да, Сталинграда, великой битвы я здесь почти не увидела. Штабное руководство во всей красе, а вот простых людей мало, очень мало.
И да, мне не понравился ни Штрум, который "нашел в себе силу отказаться от жизни, и вдруг тяжело отказаться от пряников и леденцов", ни его близкие и их дальние родственники. Единственные, кто вызвал во мне чувство уважения, это Александра Владимировна и Новиков (но ему недолго осталось).

Права была Эспинозка, эту книгу стоить читать хотя бы ради письма матери к сыну.