20 мая 2020 г. 15:51

5 ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК, ПИРОЖКИ, КОМИКИ, НИКНЕЙМЫ

Недавно был праздник пионерии: скаутом по-советски я не была, так как родилась после распада Союза, но слышала много рассказов о движении от мамы, бывшей пионер-вожатой (она каждый год своих однокурсников 19 мая поздравляет). Поэтому прекрасно понимаю ментальность бывших пионеров.
Ею проникнута книга Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Время всегда хорошее».
Удивительно, как авторам удалось предсказать нашу жизнь, в которой без гаджетов, интернета не проходит и дня!
Написанная в 2007, а опубликованная в 2017 году история двух школьников, поменявшихся временным континуумом своей жизни во сне, заставляет понять и героев, и читателей, что не год важен, а окружающие люди, эмоции, отношения. Не партия устроит твою жизнь, не родители, разлучив с прекрасным человеком, организуют твое будущее, не компьютеры сдадут за тебя экзамены. А ты должен сделать все сам: выучить и рассказать билет, подружиться с целым классом, защитить от бессмысленных нападок друга и любимого человека, понять, где лицемерие, а где искренность.
Любовь, взаимопонимание, уважение, человечность, семья, дружба, знания – вечные ценности, не имеющие привязанности к календарю, потому что в любое время жить хорошо!