20 мая 2020 г. 15:33

5 Это шикарно

С творчеством Оскара Уайльда я знакома ещё с начальной школы, когда в четвёртом классе проходили его произведение "Мальчик-звезда" .
И вот через много лет ко мне в руки попало произведение "Портрет Дориана Грея" .
Это одназначно стало одним из моих любимых произведений.
Мне очень понравилась эта книга.
Начиная с первых до последних страниц!!!

*Немного про главных героев*
Сюжет закручивается вокруг центрального героя — Дориана Грея. На века он стал олицетворением погони за эстетикой, воплощением страха перед старением. На момент действия юноше было 20 лет. Свои молодые годы он посвятил наслаждениям, поддавался всяческим искушениям. Изначально выступал положительным героем: его тетушка описывала Дориана как старательного и прилежного юношу. В его образе сошлись добро и зло, чье сражение и послужило двигателем истории.
Второй герой, который заслуживает центрального места в произведении – Бэзил Холлуорд. Художник создал портрет, вокруг которого строится повествование. Его можно назвать ангелом-хранителем Дориана.

*Второстепенные персонажи*
Лорд Генри Уоттон — играл роль дьявола в жизни Дориана Грея. Критиковал существующие ценности и устои, бросая вызов современному обществу. Сибилла Вэйн – мечтательная девушка, которая встретила первую любовь в лице обаятельного Дориана. Она поддается искушению, отодвигая свое актерское дарование на второй план. Джеймс Вэйн – брат Сибиллы. Крепкий и грубый юноша.
Все персонажи мне понравились, каждый по своему. Ну конечно Дориан стал моим любимчиком)))

Задумка произведения мне очень понравилась. Интересно наблюдать за тем, как стареет портрет, а сам человек остаётся молодым. Концовка меня очень сильно поразила!!! То что я была шоке, это ничего не сказать. Это конечно был очень приятный шок.
P.S: Во время чтения мне ни разу не пришла мысль в голову: "А как же кончится произведение?"
Я даже не задумывалась над этим. Просто читала и кайфовала от этого шикарного произведения.

Для полноты картины посмотрю фильм "Портрет Дориана Грея"
Тогда у меня сложится прям полноценный образ от прочтения.

Советую всем к прочтению!!!
Это стоит того!!!

Поставьте пож-та оценку книге. Благодарю!