20 мая 2020 г. 11:41

Расплывчатое Венеция.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Донна Леон - американская писательница ирландско-испанского происхождения и "Выстрел в лицо" - моя первая прочитанная книга автора. Откровенно говоря, книга меня сильно разочаровала. Здесь нет сильных эмоции, напряжении и внутреннего мира героев. Герои, признаться, расплывчатое и слабохарактерные, словом, как сам город расплылись и его жители, как известно, жители передвигается по городу в лодках. Везде вода, влага и туман. И дожди, также слякоть. Автору удалось по крайней мере описать атмосферу города и его красоты. Но детектива в этой книге кот наплакал.

Главный герой Комисар Гвидо Брунетти, женат и имеет двух прекрасных детей. На обед возвращается домой. Занимается расследованием не выходя из своего кабинета. Пару раз сходили в казино, и то в обществе жены. Ходит в гости к графу, отцу своей жены. Любит читать книги, газеты и цитировать их, а также ему их не с кем обсуждать. Вот и порадовался тому, что гостья графа тоже любит читать Цицерона и весь вечер делились с мнениями о прочитанных книжках. А в это время кто-то убил кого-то. И этот связан с перевозками, в основном мусором. Гуарино, вот кто ищет помощь комиссара, чтоб найти убийцу одного убитого человека. Об убийце известно только что он молод, красив и стильно одевается. И да, возможно он играет в казино, где спускает все деньги.

Очень тягучее повествование, странные непривычные имена. Я все ждала, ждала детектива-триллера, но нет. В Венеции убийца может выстрелить в лицо присутствии двух полицейских и после спокойно гулять по городу, плыть на лодке и читать "Овидию" и ту же книгу обсуждать с сами комиссаром. Словом, книга-разочаровашка.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 4/10.