20 мая 2020 г. 11:15

Не смотря на множество недовольных комментариев в адрес книги, произведение мне понравилось. Я снова встретилась с героями, которые направлялись в Румынию, для прохождения отборочной практики в академии судебной медицины. Одри Роуз и Томас, конечно же не могут просто и спокойно доехать до места назначения. Уже в поезде, прямо напротив их купе, происходит необычное убийство, человека проткнули в грудь колом. Местная общественность и жители деревушки, недалеко от замка Бран (в котором расположена академия) взбудоражены. Неужели Влад Пронзатель восстал из мертвых?
Сюжет не стоит на месте, все время что-то происходит. Атмосфера замка и местности очень хорошо передана. На протяжении книги начинаешь подозревать всех и каждого, но конечно же главным преступником оказывается тот, на кого меньше всего думаешь. Последние главы читаются просто на одном дыхании. С удовольствием прочитаю третью часть цикла, которая обещает приключение на корабле по Атлантике, в Америку, и надеюсь, это будет не печальная история Титаника.

P.S. Многие в отзывах ругают Одри Роуз за капризность, что она сама не знает чего хочет. То она хочет вернуться домой, но когда Томас ей это предлагает, она оказывается оскорблена до глубины души. Не забывайте, что на дворе 1888 г. Женщины отстаивают свое право голоса. Они не хотят быть просто украшением мужчины, сидеть дома за вышивкой, устраивать светские вечера и т.д. Уже только то, что Одри Роуз поехала учиться в академию, ОДНА, среди мужчин, компрометирует ее в свете общества.