AyaIrini

20 мая 2020 г. 09:38

"Джевдет-бей и сыновья" - это название стамбульской торговой лавки, торгующей скобяными изделиями и осветительными приборами, которой владеет герой романа Джевдет. Сыновей у него пока нет, да и не женат он еще в свои 37 лет. Правда, невеста у него есть и он даже видел ее два раза:) Джевдет-бей - мусульманин и среди торговцев, которыми в те времена были в-основном евреи, греки и армяне, он чувствовал себя "очень одиноким", поскольку мусульмане считали зазорным заниматься торговлей. Брат Джевдет-бея примкнул к движению младотурок, которые боролись за конституционное государственное устройство и свержение власти султанов в начале 20-го века. Революционные идеи захватили турецкую молодежь, борьба за права и свободы "как там, в Европе" в итоге привела к революции, смене власти и ослаблению Османской империи. Джевдет-бей далек от политики и не видит никакого прока в реформах, он является образчиком упертого, истинного турка. Желания его просты - деньги, дом, семья, стабильность.
Следующую встречу с Джевдет-беем автор устраивает через 30 лет, когда тот уже обзавелся не только женой, но и детьми и внуками и, судя по всему, достиг того, чего хотел в молодости. Выросли его сыновья, вырос племянник, и теперь они и ихродственники и друзья строят планы, живут, наслаждаются жизнью в период правления Ататюрка когда Турция строит железную дорогу на восток страны и проводит различные реформы.
Перепрыгнув через еще чуть более чем 30 лет мы уже не застаем Джевдет-бея в живых, но его жена Ниган-ханым еще жива, но уже не всех узнает. В фокусе - их внуки и Турция перед военным переворотом. На первый взгляд может показаться, что в романе описывается обычная заурядная жизнь, я не буду с этим спорить, но, по-моему, заслуга Орхана Памука в том, что он как художник создал много ярких живых образов разных людей. Их взгляды, мысли, образ жизни порой поражают нежели вызывают улыбку, но все выглядит очень реалистично, словно автор годами вел наблюдение за окружающими его людьми перед тем как изобразить на страницах книги, в которой нашлось место для описания всех возможных турецких обычаев, традиций, привычек и суеверий, актуальных и до сих пор, а так же событий, на фоне которых развивался сюжет и которые являются для Турции важными историческими вехами: падение Османской империи, период правления Ататюрка, государственный военный переворот.

Прочитано в рамках совместных чтений клуба литературы разных стран и игры Пятилетку в три тома.