EvA13K

мысли книгоголика

20 мая 2020 г. 09:14

Не могу себя назвать большим поклонником триллеров, а может мне на них не везло, но за последние пару лет нашла у себя в прочитанном только пять триллеров с оценками 3 и 3,5. За исключением моего обожаемого и глубоко уважаемого Стивена Дональдовича Кинга с его "Мистером Мерседесом".

А тут произошло полное погружение в воды озера, океана и психологические глубины персонажей. Меня зацепило с самых первых строк, описывающих невзгоды, переживаемые юным героем. Потом же автор отправилась в прошлое для описания предшествовавших трагедии событий. Реконструкция событий семилетней давности выполнена в форме книги соседа Совона, который взял на себя заботу о мальчике после потери родителей и отказа от него родственников (и это для меня полный трэш!). Совон, а с ним и читатели узнают, что же произошло на озере Серён семь лет назад, что привело к гибели людей.
А какие выпуклые персонажи получились у автора, очень интересно было слушать рассказ от лица каждого из них. И как не раздражала меня Ынчжу, но и рассказанная от её лица история оказалась не менее занимательной.
Немного меньше понравилась предпоследняя глава от лица Совона - очень уж психоделичной она мне показалась. В мистику я в этом романе не поверила, он для меня остался полностью реалистичным и глубоко психологичным текстом. Вот в исландской повести "Скугга-Бальдур" мне наоборот ближе оказалась мистическая версия событий, а здесь нет.

И снова моя любимая тема книжных сравнений/совпадений. Про Корею читала три романа, важное место в каждом из которых занимает погружение под воду: русское фэнтези, исторический роман американского автора корейского происхождения и психологический триллер южнокорейского автора. Все они написаны женщинами и все я оценила максимально, оставшись в восторге от прочитанного.
А здесь еще и немного книга в книге, что мне не может не понравиться.
Слушала книгу в исполнении Станислава Иванова и снова получила массу удовольствия от его актерского мастерства. Правда раз 5-10 услышала повтор одного предложения дважды. В остальном всё замечательно.

Книга прочитана в группе "Чарующая Азия"