10 февраля 2012 г. 18:57

"Любовь бессмертна, ненависть умирает ежеминутно."

Так называется одна из глав "Человеческой комедии" и так можно было бы охарактеризовать книгу в целом.
Книга Сарояна, действительна, очень добрая и солнечная. Каждая строчка наполнена любовью к детям, взрослым, деревьям, поездам, земле, цветам. Ни к миру вообще, а именно к каждому в отдельности.
Где-то идет война, но автор не пишет, как на нее уходят и что там происходит. Он рассказывает, как оттуда возвращаются, как обнимают близких, как улыбаются любимым.
Рядом существую богатые и бедные, добрые и злые, но писатель не играет на контрастах, а просто выделяет самое лучшее у одних и самое светлое у других.

"Так вот, послушай, что я тебе скажу: будь очень осторожен в суждении о людях. Если даже своими глазами видишь, что кто-нибудь поступает плохо, - не считай, что ты непременно прав. Когда дело касается человека, тут нужна большая чуткость! Ты уж меня извини, но я должен тебе сказать - я тебя уважаю, поэтому и решаюсь тебе сказать: неправильно, глупо осуждать людей за то, что они такие, как есть."

Думаю, полезнее всего такую книгу было бы читать в школьном возрасте. Ну а позже - уже не для пользы, а для души).