beverli

10 февраля 2012 г. 18:28

Началась Великая Отечественная Война. В семье девочки Стаси,которая живёт в Ленинграде,верят,надеятся,что это ненадолго...,но впереди много испытаний,утрат и страшная блокада... очень нравится язык написания,доступно и интересно писательница пишет про то как в Ленинграде жили люди во время войны,что делали,как помогали защитить памятники,например:шили мешки и насыпали в них песок,чтобы этими мешками обкладывать памятники. Описание блокады очень страшно:пьют кипяток с горчицей,перцем,варят клей,поджаривают на вазелине,лепёшки из жмыхов...читаешь и жутко как слабеют люди,не могут встать,маленькая героиня читает поварскую книгу и ей вкусно...умирает папа...ужас,подумаешь сколько детей жили в блокаду,лишаясь детства...Коренным петербуржцам будет особенно интересно,а вообще книга на все времена.

Огромное человеческое спасибо за отзыв! Ведь если бы не он, я бы никогда не прочитала эту замечательную книгу! А так - по описанию поняла, что она должна мне понравиться, купила (т.к. в электронном виде не найти), о чем ни на минуту не пожалела. Очень хорошая книга. Настоящая! А Вы продолжения не читали?

У меня есть продолжение и ещё как приквел,когда героиня совсем маленькая. Пока не читала,а вы? Я начала продолжение,вроде бы героине уже много лет и обида на мать так и сидит в ней.

Нет, я не читала. Но собираюсь купить также 2 другие книги, если найду в продаже.

Я сразу все купила: "Ясонька, солнышко моё"(это героиня маленькая сосем), а продолжение после "Холодного солнца" -"Здравствуй, вновь мы вместе")

Я не мог оторваться от этих книг, низкий поклон Ирене Львовне, как жаль, что мы не сможем прочитать продолжение, этот милый светлый- человек ушёл от нас в феврале 2015 года, как мало такой настоящей литературы, КАК ЖАЛЬ ЧТО ОНА УШЛА ОТ НАС!!!