Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

20 мая 2020 г. 00:33

2.5

"Раздражение длиною в книгу" - так бы я назвала этот читательский опыт. Чем больше я думаю над книгой, тем больше снижается ее оценка. Почему так происходит? Начнем сначала: все персонажи, от чьего лица идёт повествование, мне не нравятся.
Зози - это тот самый антагонист из американских боевиков, который выдает монолог о своей крутости перед тем, как "победить" основного протагониста. Только проблема в том, что размышление о своей невероятной великолепности длится большую часть книгу.
Анук вошла у нас в предподростковый возраст, поэтому мать ее не понимает и к чему с ней общаться, ведь теперь есть лучшая подруга, которая и умнее, и обаятельнее, ведь так?
Вианн пыталась настолько стать обычной, что была совсем не интересна. Разве что ее сказки хоть как-то разбавляли это повествование.
А ещё здесь есть флэшбеки, тонна флэшбеков, каждой главе по флэшбеку. Теперь у меня аллергия на них, пожалуй, надеюсь, временная.
Но чего ради я читала эту книгу (не ради сюжета ведь), а прекрасного описания разных шоколадных и не только блюд. Да-да, иногда мне хотелось пойти чего-нибудь перекусить в процессе чтения.
Кстати, о сюжете, появляется однажды в жизни семьи Роше, переехавших в Париж, женщина, да не простая, а со своими планами на эту семью. И вот она работает с ними в шоколадной магазине, и параллельно сплетает свои сети вокруг старшей дочери и матери. А в конце немного ведьмовского поединка и хеппи-энд (я надеялась на немного драмы).
Буду ли я ещё иметь дело с Харрис? Это вряд-ли. Пока не уверена, в каких обстоятельствах у меня руки протянутся прочитать ещё одну книгу этой авторки.