lissara

Эксперто Патронум!

19 мая 2020 г. 23:25

Не в обиду Ольге Куно, но сборник я читала в основном ради Ирины Котовой – для того, чтобы понять, нравится ли мне ее стиль, хочу ли я взяться за «Королевскую кровь», которой конца-края не видно. В итоге так и не поняла. А все потому, что повести Котовой написаны а-ля в древнерусском стиле, а не в обычном ромфантовом.

Расскажу поподробнее про каждую историю.

Золушка – 3
Ну такое. Если честно, мне сложно понять, зачем писать (а мне – читать) ретеллинги, в которых автор не привносит в привычную историю ничего нового. Хороший ретеллинг – это «Заколдованная Элла», «Синдер и Элла», «Лунные хроники». Это – просто пересказ истории Золушки, причем довольно-таки нелогичный. Во-первых, вообще не чувствуется никакого барьера между Принцем и Золушкой – он с самого начала общается с кухаркой как с равной. Во-вторых, непонятно, почему фея, которая здесь не ее крестная, ей помогает. В-третьих, зачем Золушка по-прежнему общается с мачехой и сестрами, если у нее есть работа и она никак не зависит от них? В-четвертых, я должна поверить, что кольцо может слететь с пальца, если оно нужного размера?

Ну а самая большая претензия: нам на полном серьезе говорят, что Золушка умнее всех остальных девушек на роль невесты Принца. Она работает кухаркой. С ними занимались домашние учителя как минимум. Я могу поверить, что она более дерзкая и язвительная, но не надо говорить мне, что она умнее девушек, которых обучали языкам, географии, политике. Знаете, как это можно было исправить? Сказать, что она тоже из какой-нибудь знатной семьи и что ее отец, пока не умер, тоже нанимал ей учителей. А еще сказать, что девушки, может, и умные, но их специально так воспитали, чтобы они не открывали рот при мужиках.

А вообще я уже давно хочу ретеллинг по Золушке, где раскрывалось бы, каким образом ее крестной вообще стала фея. Может, ее мать или отец заключили какую-то сделку с фейри? Как-то помогли или спасли ее? А может, уже есть такая история?

Снежный король – 2
Эта повесть пытается сделать хоть что-то оригинальное – поменять местами Кая и Герду, - но вышла она дико скучной и блеклой. Я ее еле дочитала. Химии между Гердой и Снежным королем примерно ноль. Вот она жила месяц в его замке и подразумевается, что она вернула ему жажду жизни, но они же вообще почти не общались. Про Кая и его охотницу даже говорить нечего. Идея со стихиями так и не раскрыта толком. В общем, не знаю. Ну ничем не зацепило.

Сказ о Белке и царе подземном – 4
А вот эта повесть неплохая. Конечно, зря автор напирала на то, что Алена прям умная, потому что ума я в ней особо не увидела, а вот упрямства и гордости выше гор. Но стилизация под древнерусский стиль мне скорее понравилась, чем нет, какая-никакая химия между героями была, хотя в некоторых моментах мне казалось, что Кащей явно перебарщивал с наказаниями для Алены за незначительные колкости. Ну и концовка немножечко слитая. Но зато это было довольно забавно.

Марья-Искусница и Хозяин костяного замка – 5
Что ж, это определенно мой фаворит в сборнике. Во-первых, героиня необычная – не такая типичная дерзкая девчонка, как Алена или Золушка из первой повести, но и не нежная фиалка вроде Герды. Марья получилась очень характерная и яркая, да и Мерлин не подкачал. Упрямец, но не так жестил с девушкой, как Кащей с Аленой. Вообще над этой историей я очень много ржала. И с бесконечных неудачных попыток Марьи кому-нибудь помочь, и с общения Марьи с Мерлином. Здесь как-то все звезды сошлись – хороша и стилизация со всеми этими традициями, где героиня просит помощи у зверей/нечисти, и описания этой нечисти и общения с ней, и отсылки к фейри и легенде про короля Артура. А идея с рецептами была просто гениальной. Меня разочаровал только тот момент, когда герои заявили, что на самом деле это все-таки была любовь с первого взгляда, но это уж мелочь. Буду думать, что они это для красного словца приплели.

P.S. По итогу советую читать только повести Котовой. У Куно все равно не найдете ничего нового.