19 мая 2020 г. 23:22

Очень интересная детская книга. Семья Инглс, которая состоит из матери, отца и трех девочек, отправляется покорять новые земли. Они оставляют свой дом в лесу и отправляются в путешествии в земли индейцев. Интересно было почитать про жизнь в диких прериях: ежедневная охота, ночные посещения нового поселения волками и страх перед индейцами. В книге описано как отец семьи сам строит дом и сарай для лошадей и коровы. В наше время это так необычно, ведь мы сейчас разбалованы прогрессом и не каждый может построить дом сам да еще и в диких условиях. Также описан случай, когда вся семья переболела малярией. По сути дела жизнь всех переселенцев зависла лишь от двух людей - медсестры и врача, которые объезжали всех новых жителей прерий и оказывали им помощь. Очень трогательным мне показался момент празднования Рождества. Да и вообще все моменты, когда родители делали подарки детям очень душевные: для ребенка подаренная новая жестяная кружка кажется верхом счастья.
Мне кажется, что эта книга очень подойдет для детей от 6 лет. Кроме всего остального, автор поднимает проблему гонения индейцев. И это все написано легким и понятным языком.