Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

19 мая 2020 г. 18:57

3.5 У него есть дар!

Думаю, многие читатели склонны разочаровываться в понравившихся ранее прочитанных книгах. Иногда это ожидаемо. Иногда больно бьёт по ностальгии, заставляя задуматься о себе прошлом, который был в восторге от истории. Иногда бывает и такое, что особых изменений по отношению к "любимчикам" не наблюдается.

Но у меня случилась немного другая беда: история мне показалась ещё более интересной, герои - лучше и самоотверженей, мир - более чарующ и водянист (в хорошем смысле, всё же большая часть сюжета движется под водой), лишь язык мне не понравился, который с детской непосредственностью рассказывал мне об испытаниях и трудностях выживания людей в новом мире.

Не помню, какие именно чувства у меня вызвала эта серия давным-давно, но точно помню, что я потратила много времени, чтобы найти продолжение серии (второй книги нельзя было найти даже на пиратских сайтах, да простят меня авторы). И, думаю, это не слабый показатель того, что книга во мне запала.

Это истинная подростковая фантастика. Вот прям типичная, со всеми теми отличительными чертами YA, со всеми предрассудками про избранных (порой слегка неуязвимых) подростков и их безоговорочной готовности помогать. В принципе, когда эта книга читалась в первый раз, у меня лишь начинался период потребления YA, поэтому мне такие книги были в новинку.

Конечно наивности в этой серии хоть отбавляй. Ещё простоты, очевидности и тайн. Локация (земля будущего) заставляет, кстати, задуматься (так, между делом) о современных экологических проблемах и возможных последствиях сегодняшней неосмотрительности людей. Ну что поделать, время такое - необходимо осмыслять и изменять.

Местами в сюжете мелькали белые пятна (возможно это была лысина одного из персонажей, но я не уверена), на которые автор не обращала внимания, и которые, по сути, не были нужны для развития истории, но иногда узнать причины пятен всё же было бы неплохо.

И подытожу. Это качественная подростковая ya-фантастика, сочетающая в себе типичные черты распространяющегося в то время поджанра литературы. Но это, скажу я вам, ничуть не портит эту серию.