19 мая 2020 г. 18:34

Что касается технической части - написано отлично, как и всегда у Арнаутовой. С первой страницы повествование захватывает, мир открывается постепенно и ненавязчиво, персонажи радуют своей живостью и неоднобокостью. Почти радуют
Потому что я лично люблю книги Арнаутовой больше всего за ее неподражаемых героинь - умные, несгибаемые, стальные леди, которые не изменяют себе ни при каких обстоятельствах
А тут - сплошное разочарование. Во-первых, мне в принципе не интересно читать про тупых трусих как здесь. Но ладно, допустим предполагалась дуга характера, но Во-вторых, мне не верится, что девушка-оборотень, выросшая среди оборотней, которую воспитывали для управления кланом, впадает в истерику, и от чего? От драки двух оборотней, один из которых частично трансформируется. Не верю, что за 20 лет своей жизни она ни разу такого не видела, в вакууме растили и управлять учили? Короче, не шмогла

Во-во, я тоже не смогла, к сожалению, но больше от того, что гг постоянно краснела, потела, опять краснела и еще там какие метаморфозы с ее телом происходили...

Дамы, согласна. На первой трети книги меня "вот это вот всё" напрягло не по-детски)))
"Это в какой же башне из слоновой кости воспитали такую оторванную от реальности чудачку, господи?!"
)))
Однако расставаться с арнаутовской кинестетической "вкуснятиной" не хотелось, и у меня произошел такой внутренний диалог:
- А что меня так бесит?
- Что героиня - наивная и не разбирается в окружении от слова "совсем", западает на чистенького обходительного красавчика и не желает слушать ничьих мнений и советов.
- А почему меня это возмущает?
- Потому что я автоматически ассоциируюсь с героиней, а я, при всей своей интроверсии, как раз-таки в людях разбираюсь достаточно хорошо. И в такую дурную "ёмкость" как эта барышня мне ну никак не уместиться. Некомфортно мне, ёлки-палки!
...
"Но означает ли это, что так писать нельзя?" - подумала я.
На самом деле в своем окружении я могу сходу накидать с пяток девушек, которые "вот это вот" и прямо в полный рост, а некоторые несравненно хуже (потому что барышня из сказки разбиралась в экономике - а эти ваще ни в чём))).
...
Проделала осознанное усилие - перестала автоматически ассоциироваться с ГГ и переключилась на мужиков и героиню второго плана - Кайсу, едкую, умную и как раз в моем вкусе.
...
После чего таки получила всё причитающееся от изумительного письма Даны Арнаутовой наслаждение.
...
Немного заковыристо, но уж как есть. Или принимаешь другого человека таким, какой он есть, и делаешь свой мир разнообразней... или нет.
Но когда я дочитала книгу, я поняла, что у неё будет много именно таких отзывов в духе "где и зачем автор откопала такую несусветную дурочку, чтобы сделать её ГГ!")))
С уважением.

Дело не в том, что персонажи не могут быть глупыми/наивными/странными. Могут

Но оборотень, который жил в клане, а не в пещере, испугался драки оборотней и частичной трансформации? Это не реалистично, это косяк автора.
Так что смысл мучить себя, придумывать оправдания автору?

Либо тогда надо описать недоумение/раздражение окружающих, почему героиня боится такого обыденного и естественного явления, прописать ей в биографии детство в высокой башне в окружении плюшевых мишек. Нужен обоснуй!

Можно перетерпеть некоторое количество ляпов, если есть увлекательный сюжет, небанальные яркие персонажи, Что-то компенсирующее быть должно. Тут и история не особо оригинальная, и персонажи мне не кажутся чем-то этаким, может там и будет какой то вау-поворот, но ближайшие лет 5 у меня точно не получится это проверить, т к список книг только растет