19 мая 2020 г. 18:23

1 Спойлер Санитары спешат

Про что: 60 лет после событий в Риверсайде (Приречье), студенты производят бесконечные разговоры. Фехтовальщики и дуэли ушли в прошлое, на их месте теперь немного магии *зачеркнуто* МНОГО разговоров о магии и куча сумасшедших.

Разочарование.
Это книга про больных. Если коротко.
Ничего общего с остальными книгами из серии. ИМХО, эту книгу писала, главным образом, Делия Шерман, а от Кушнер - фрагмент с уловкой Джессики в самом конце и основа мира.
Потому что:
- стиль не её;
- пустые разговоры, которых в её произведениях не было;
- мир серии изменён;
- нет сюжета;
- всего один вотэтоповорот
Эта книга могла с таким же успехом НЕ относиться к серии "Клинки Приречья", потому что даже от самого Приречья тут ничего не осталось. Персонажей прежних тоже, считай, что нет, только их далекие родственники.

Действие перемещается в Университет. Какие-то студенты постоянно заняты разговорами, только им понятными спорами, драками на пустом месте, выпивкой, подковерными и пододеяльными интригами.
Разговоры, разговоры, студенты, какие-то роялисты (где-тот там, за картой), которые хотят восстановить монархию вдруг как-то вот так, магически, аристократы, которые пытаются что-то интриговать (не совсем понятно, что).
Это какой-то сериал про школу... институт. Яойный. Студенты бухают, ругаются, бьют друг другу морды, с кем-то или друг с другом спят. (Потому что патриархат и женщин здесь учатся единицы.)
Но, в основном, бьют друг другу морды.
(В принципе, исторически достоверно, просто скучно.)

Главгерой Терон, сын Алека из предыдущих частей, совсем никакой против батьки.
(И вообще вся эта семейная сопля, в которую Алек вляпался на старости лет от горя, тоже ни о чём. София (мамка) сама по себе унылая бабёнка, которая очень нереалистично любила-любила Алека всю (свою) жизнь, хотя когда она его встретила, он уже был практически стариком да и вообще таким челом, любить которого очень сложно даже молодым (без ущерба своему психическому и физическому здоровью), вот Ричард не даст соврать. Сиречь, она производить впечатление женщины, которая просто вцепилась в единственного мужчину, которого ей наконец-то принесло, всеми конечностями и, может быть, слава богу, что он умер. И теперь вот она вцепилась в единственного сына и это ещё хуже.)
Персонаж неприятный. Красив собой. Занят ничем. Шатается по студенческим общежитиям и великосветским приемам. Никакой постоянности или хоть каких-то жизненных ориентиров.
(Герой каким-то образом бледнокожий и зеленоглазый, хотя его мать - смуглая и темноглазая аборигенка. Как будто в уме у авторов Алек его сам родил... от Ричарда. Да, вот с нашим синеглазым психопатом Ричардом как раз такое бы и получилось.)
И он вешается на молодого профессора Василия, который есть еще более неприятный тип. Стремительно приходит к нему с фразой: "Дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде".
И он тут же начинают сожительствовать и придумывать проблемы на ровном месте.
И проблемы у них каким? Их батьки были из разных социальных слоёв. Ещё студентам Василия Терон не нравится (???).
С ума сойти, какие проблемы.
ДРАМА ПРОСТО, как жить!

спойлер
А потом Терон решает жениться и всё... ПРЕДАТЕЛЬСТВО! (Господи, сколько вам лет?)

Читать про них уныло. Василий - противный, эгоистичный, исключительно собой и историей занятый мужик, для которого Терон - (красивый) кусок мяса. А Терон... тоже исключительно эгоист, который думает лишь о себе и что б ему сегодня приятное (себе) поделать.
И все их отношения ограничиваются сексом.
- Приходи сегодня.

- Завтра приходи.
- Приду.

- Чего вчера на пришёл?
- Да я дома належался.

Вот примерно все их диалоги.
В перерывах они начинают загонять друг другу про любовь. Два эгоиста, которые не могут даже задуматься о чувствах партнера (не-себя!), врут друг другу, что любят.
Ребята, вы себя со стороны видели?
Смехотворно.
Постельные сцены тоже унылые бесконечно, полные совсем не-кушнеровского символизма и пафоса. Кушнер если и описывала интим, то как-то компактно и без подробностей. (И читать было интересно, потому что сами персонажи были интересные. Мне про интимную жизнь Ричарда в рассказах "Когда я был разбойником" и "Дикая юность" читать понравилось.)
А тут - какие-то выкрутасы многозначительные, с какими-то листьями, оленями, королями...
Блин, это просто секс. Никакого сакрального смысла в нём нет. Проще будьте.
А, у вас тут есть..? Но со стороны вы выглядите как психбольные.
(И, судя по тому, что никаких внятных объяснений в книге не будет, так и есть.)
Два эмоционально незрелых, эгоцентричных пациента психобольницы.
Тьфу на вас!
Тьфу на вас ещё раз!

К слову о стиле, да, он во всей книге такой, непохожий на кушнеровский. У Кушнер диалоги осмыслены, раскрывают персонажей, тут же - просто пустая болтовня ни о чём.
Множество мистического символизма, глюков, снов, ещё какой-то очень неконкретной и скучной лабуды.

Прочие герой отсутствуют как герои.
Ни одного из студентов (Василия и прочих) различить не удалось. А они тут основную массу действующих лиц составляют. (И что усложняет задачу, их авторы называют то по имени и фамилии, то только по имени, то только по фамилии. Поэтому их даже сосчитать трудно, сколько было всего.)
Графиня Тремонтен (Кейтрин) - копия Дианы Тремонтен из первой книги, присутствует как НПС.
Мать Терона - просто яжмать.
Николас - НПС со скриптом бытьзлодеем.exe.
Внятный женский персонаж, и вообще внятный персонаж (не псих!) - один. Это единокровная сестра Терона. Но и она разбавляет дурдом лишь немного и в конце.

Мотивация персонажей
*нараспев*
Ма-ма, мы все тя-же-ло боль-ны...

спойлер
Студенты Василия приходят к нему домой (переживая, что он болен), но находят его с любовником. Один из них так горько разочаровывается в учителе, что бежит к аристократам и начинает доносить на всех. Штоа?

Сюжета, как такового, нет. Сначала кажется, что вот эти студенты с их драмой, это экспозиция, но потом этак экспозиция растягивается на полтома и ты понимаешь, что что-то тут не так...
Где сюжет?
Есть интрига. Вот когда-то были короли, которых потом свергли аристократы. У королей были якобы колдуны (=любовники) и какие-то там они ритуалы выполняли, чтоб служить земле и народу. И вот суть интриги - умели ли колдуны магию или просто были шарлатанами. Кому может быть интересно это? Конечно, историкам, и, в общем-то, больше никому. Но тут это дело прямо волнует всех на районе. Аристократы боятся, что какие-то роялисты с севера могут свергнуть власть и восстановить королей на основе... видимo, вот этих сказок, потому что прошли сотни лет и никаких документов не сохранилось, а уж колдунов - тем более. Всё это выглядит очень смешно и надуманно, как будто персонажи сумасшедшие и придают значение ерунде. Многословное наведение магической тени на магический плетень. Беспомощные объяснения событий тем, что "это судьба" или "он почувствовал, что..." Некоторые события не поддаются объяснению.

спойлер
Например, Терон уходит с бала и вдруг оказывается в лесу среди пьяных беснующихся студентов, которые решили покосплеить древний ритуал. Как будто вышел из дому и в текстуры провалился.

Никто из присутствующих ничего не знает, а лишь догадывается, или чувствует, или его глючит. Очень много мистицизма, который никак не объясняется в итоге, а существует сам по себе, без какой-либо организации кем-либо, без какой-либо основы. В итоге все выглядит как сборище сумасшедших. Василий двинулся по древним королям, профдеформация. Терон двинулся, потому что это семейное. Николас двинулся, перетрудился. Северяне двинутые изначально.
Где-то писали, что был одноименный рассказ. Возможно, как рассказ, он хорош, но пытаться растянуть его на книгу было ошибкой.

Ещё рецензии (на английском) можно почитать тут, включая много негативных:

Иллюстратор к изданию: Thomas Canty

PS Время докопаться до словоформ! В книге для обозначения юзеров магии используется слово "wizard", а не "mage". В современной фэнтези/играх разница между ними обычно в том, что сила mage'ей происходит из их врожденных способностей, а у wizard'ов - от накопленных знаний.

спойлер
Поэтому, по идее, Василий не мог быть вдруг родившимся wizard'ом, так как у него не было знаний.

Ну или просто авторам нравилось слово "wizard".

Подробный пересказ книги