Maple81

19 мая 2020 г. 15:00

Я с детства очень люблю Булычева, может, поэтому книга меня не раздражала совсем, несмотря на наличие в ней (и активное вмешательство в процесс) фей. Впрочем, они были ограничены в своих способностях.
Еще, конечно, меня спасает слабое знание истории Англии. Забавно, что, закончив школу, можно иметь твердую пятерку по литературе, по истории, но при этом совершенно не знать ни зарубежную литературу, ни зарубежную историю … Но это уже вопрос к нашему образованию. Так вот, все мои сведения об этих принцах, увы, исчерпываются сериалом об английских королях, который я некоторое время назад случайно посмотрела. Поэтому я не буду спорить с теми, кто в своих рецензиях предъявляет претензию к автору за исторические огрехи, несоответствия и прочие вольности. Моему же незамутненному лишним знанием уму :), книга понравилась. Тот сериал я не могу дать смотреть дочери (как-то он рассчитан на более взрослых людей, как мне кажется), а эту книгу - могу. И, быть может, для нее будет уже не столь удивительным позже история про принцев, так и не унаследовавших корону. Тем более, что автор сделал вполне благополучный конец, при этом не перекроив итоговый исторический результат (настолько, насколько он известен последующим поколениям).