katt-kult007

19 мая 2020 г. 12:32

4 ЗЫ. 34

Нас закидывают в жизнь персонажа, начиная с его круглолицего детства и перетекающего в круглолицего бизнесмена, с его постепенным парадигматическим сдвигом к цифрам. Столько притянутых цифр, к предметам и ситуациям происходивших в жизни Стёпы. Оказывается, всю жизнь можно притянуть к цифрам, вау))

« Степа начал с того, что стал вставать не в 6:30, а в 6:34. Так сдвинулись все остальные точки его расписания, которые зависели от него»
«В Степе дрогнул ответ. Но, досчитав до 34, он решил на всякий случай промолчать»

Персонажи, как во всём пелевенском творчестве, начинает разъяснять ему и нам причинность
«Первым человеком, который внятно сформулировал для Степы то, что уже давно витало в воздухе, стала Мюс, филолог из Лондона, которая кормилась на его англофилии, подрабатывая в банке референтом-переводчиком»

Пару заботливых и позитивно настроенных диалогов, между Степой и Мюс:

«Есть много причин, по которым народная душа вступает в брак с собою именно на перекрёстке. Это надо раздвинуть?»

«Запомни, свинка, -сказала Мюс, -чтобы ты никогда больше так не смел выражаться!»

Затем яркое появление антипода Жоры Сракандаева- говорящая фамилия, бурные 90е, и соперник, и конкурент, отношения по голубой линии)) и ядрёное укрепление числа 34.

Ловим русский штрих из произведения:

«меня вообще ломают такие названия, дядя Борь. Что это такое: вилла: «Лук Эрота», павильон «Раковина Венеры..Мне как потребителю не нравится. Вводят в заблуждение»

Приятное появление Малюты - пиарщика, с качественным контентом ( generation Пи)

Проникаемся национальным:

«И думал он явно не о них со Сракандаевым, а о чем-то важном, путинском» и « и пока хоть осколок этой веры был жив, весь мир дрожал и удивлялся»

«а когда русский человек перекрестился и действительно стал табуреткой, вы объяснили, что в стране кризис. Поэтому огромных светлых домов на всех не хватит. И ему, то есть как бы уже ей, временно придется стоять в том де сарае, где и раньше»

И всё это важно!!! как и снова придёт весна, а мы ждем следующих (кому пророчеств, кому фантазий, настроений, треша, реалий, фекалий, нагромажденности, коламбура, историй, современной прозы, цитат, юмора, иллюзорности)
.. но Наших великих национальных Пелевенских достояний!

«Вот, значит, как увидел его внимательным, но не добрым взглядом этот вчера ещё самый близкий на Земле человек» ( это я про себя)
С любовью, Кат

«Дискурс сдвинулся в точку, из которой тебе придется пойти на хуй и там погибнуть. Прощай, motherfucker. Мюс

#мыслидляновыхмыслей, #пелевщина, #современнаяпроза, #числа, #юмор, #национальное

Несколько сцен показалось очень смешными в этом романе ))

да, искристый юмор)) встречается